Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Народному артисту Украины, преподавателю факультета СПП Александру Королю исполнилось 75 лет

17.02.2016 15:07 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Ювілей факультет соціальної педагогіки та психології

Вчера на театральной сцене 8 учебного корпуса ЗНУ (ДК им. Дробязко) состоялись торжества по случаю юбилея народного артиста Украины, известного режиссера и профессора кафедры актерского мастерства Александра Короля. Поздравить известного театрала и педагога со знаменательной датой 75-летия в этот день пришли в ЗНУ не только его ученики и коллеги, но и представители творческих кругов нашего города и выпускники кафедры актерского мастерства предыдущих лет.

Во время торжественного собрания присутствующие вспомнили долгий творческий путь Александра Петровича и его значительные достижения в преподавательской и режиссерской сфере. Свою творческую карьеру Александр Король начинал в кружках самодеятельности, на базе Киевского государственного института театрального искусства им. И. П. Карпенко-Карого получил образование режиссера-драматурга, после чего был долгий путь режиссерской работы в Днепропетровском театре юного зрителя, Закарпатском русском драматическом театре, Запорожском театре юного зрителя и Запорожском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В.Г.Магара (бывший М.Щорса). Одной из основных вех его деятельности стало создание в 1999 году кафедры актерского мастерства ЗНУ и профессорско-преподавательская деятельность на должности заведующего этой кафедрой (в 2007 г.). Сегодня Александр Петрович выступает как режиссер-постановщик дипломных студенческих спектаклей, концертов, преподает курс «Актерское мастерство» и др. За период своей преподавательской деятельности мастер подготовил не одно поколение талантливых актеров и режиссеров, которые сегодня работают во многих отечественных и зарубежных театрах, студиях и т. п.
От имени университетского коллектива, в частности от представителей ректората ЗНУ и факультета социальной педагогики и психологии юбиляра поздравила с праздником декан факультета СПП Ольга Пономаренко. Обращаясь к Александру Петровичу, она подчеркнула: «Без Александра Короля не было бы и кафедры актерского мастерства, у истоков которой стоял именно он. Александр Петрович – замечательный человек и педагог, строгий и требовательный ко всем своим воспитанникам. Он многому научил всех нас – не только студентов, но и преподавателей, меня лично как руководителя. За эту жизненную и педагогическую науку мы все благодарны уважаемому юбиляру!». От коллег по кафедре Александра Петровича поздравила теплыми словами заведующая кафедрой актерского мастерства, профессор Галина Локарева. Также представители этой кафедры подарили приятные минуты фото-воспоминаний и песни в исполнении солистов-вокалистов Запорожской областной филармонии и преподавателей вокала кафедры актерского мастерства Николая Кветкова («Как молоды мы были») и Юлии Яксы («Виват, король!»).
Многочисленные поздравления и подарки поступили в этот торжественный вечер в адрес Александра Короля от гостей ЗНУ – известных работников сцены и искусства, его студентов и выпускников. От имени Национального союза театральных деятелей Украины поздравили юбиляра Наталья Зубарь и Елена Алексеева, которая вместе с гитаристом Жаном Селезеневым подарила песенный антракт. Свою признательность за творческое сотрудничество пришли выразить Александру Королю и его ученики и коллеги из академического областного театра им. В. Г. Магара, в числе которых были руководитель литературно-драматургической части Наталья Игнатьева, композитор Наталья Боева и другие. А коллега по концертной деятельности – запорожский певец и автор песен Анатолий Сердюк – произнес на честь юбиляра «Многая лета» и подарил аудиосборник песен о Запорожском крае.
Свои творческие миниатюры, хореографические постановки и сценические поздравления также представили виновнику торжества и зрителям студенты всех курсов направления «Театральное искусство». В частности, первокурсники продемонстрировали, что уже могут перевоплощаться и в образ Мэрилин Монро, Чарли Чаплина, Джека Воробья, человека-маски и других любимцев зрителей.
Пришли поздравить с юбилеем мэтра сцены и выпускники кафедры актерского мастерства предыдущих лет. А те, кто не смог самостоятельно посетить Запорожье, ведь они сегодня работают на сценах стран ближнего и дальнего зарубежья, прислали юбиляру видеопоздравление со словами благодарности за его терпение, понимание и критику, которые им пригодились во время становления актерской карьеры.
В свою очередь, всем присутствующим на вечере слова благодарности и напутствия на будущее высказал уважаемый учитель и наставник Александр Король. Выражаясь в адрес творческой молодежи, он подчеркнул: «Никогда не чурайтесь в своей деятельности трудностей и каких-то негативных моментов, ведь они нас учат и предоставляют возможность становиться лучшими людьми и лучшими актерами. Пусть зрители всегда получают радость и удовольствие от вашего творчества. А главное – никогда не будьте равнодушными, оставайтесь доброжелательными, а не только играйте в добро на сцене!».
Общим итогом праздника стало совместное фото на память на сцене учебного театра кафедры актерского мастерства.

Елена Хлистун