Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете отпраздновали Международный день родного языка

На филологическом факультете отпраздновали Международный день родного языка

23.02.2016 16:23 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет Міжнародний день рідної мови

Сегодня на филологическом факультете Запорожского национального университета по случаю празднования Международного дня родного языка представители кафедры украиноведения организовали интеллектуальную игру на знание языка, традиций и обычаев нашего народа под названием «Происшествия. Время! Действия». Демонстрировали свой уровень эрудиции и осведомленности в вопросах культурного наследия студенты первого курса филологического факультета.

В состав жюри интеллектуального соревнования вошли представители кафедры украиноведения: заведующая кафедрой, к. филол. наук, доцент Ольга Стадниченко, к. ист. наук, доцент Владимир Бондаренко и к. филол. наук, старший преподаватель Юлия Ласкава. Владимир Бондаренко выступил также и ведущим мероприятия. Присоединились к празднованию и представители кафедры украинского языка – заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Петр Белоусенко и кандидат филологических наук, доцент Лариса Бойко.
Интеллектуальная игра проходила в 3 тура, вопросы каждого из которых касались знаний языка и литературы, культуры и обычаев нашего народа. Участие в соревновании приняли студенты первого курса, которые разбились на четыре команды под названиями «Облако в юбке», «Языковеды», «Кит» и «Резонанс».
По результатам игры баллы распределились таким образом, что пришлось определять победителей при помощи дополнительных вопросов, после чего призовые места заняли: 1 место – команда «Языковеды», 2 место – команда «Облако в юбке», 3 место – «Резонанс», и 4 место – команда «Кит».
Победители и участники получили призы и поощрительные подарки, а организаторы выразили благодарность всем присутствующим за неравнодушие и активное участие в праздновании Международного дня родного языка.

Ксения Сухаренко