Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЕПК состоялась встреча с дизайнером-печатником издательства «Просвита»

В ЕПК состоялась встреча с дизайнером-печатником издательства «Просвита»

14.03.2016 10:04 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж

12 марта в рамках декады популяризации издательского дела и редактирования студенты 2 курса специальности издательское дело и редактирование, председатель цикловой комиссии Галина Мыкытив и преподаватель Анастасия Кондрыко посетили мастер-класс дизайнера-печатника издательства «Просвита» Марины Макаренко на тему: «Использование настольных издательских систем при создании поздравительной открытки».

Марина рассказала, что издательство «Просвита» зарекомендовало себя как производитель высококачественной продукции. Ежегодно издательство расширяет круг своей деятельности, начиная с визиток, уровень производительности труда повышался. В результате по состоянию на 2016 год «Просвита» занимается изготовлением разноформатной и различной по типу продукции – визитки, открытки, календари, буклеты, каталоги, меню (причем самые разные), фотоальбомы, книги и т. п.
Во время встречи Марина Макаренко продемонстрировала студентам открытки, изготовленные в издательстве как по индивидуальному заказу, так и массово. Она также рассказала, при помощи каких технологий создается золотое тиснение на открытке и другие дизайнерские возможности. При этом гостья показала студентам металлические формы, которые принесла, чтобы студенты поняли технологию печатных процессов.
Дизайнер поделилась информацией о том, какие форматы открыток они печатают, каким должно быть поле при обрезке печатной продукции, как создается макет, и много другой интересной и полезной информации для будущих работников издательско-полиграфической сферы.
Атмосфера встречи была дружеской. Студенты задали гостье много вопросов, среди которых, – как она выходит из ситуации, когда взгляды заказчика не совпадают с ее рекомендациями. Марина Макаренко ответила, если в техническом аспекте нужно отстаивать свою точку зрения, опираясь на технические возможности и стандарты издательства, то в сфере дизайна необходимо найти золотую середину для получения результата высокого уровня. Техника изготовления продукции систематически усовершенствуется, что влияет на повышение качества продукции. По состоянию на 2016 год Издательство «Просвита» использует офсетную печать, что позволяет изготовлять издания большего тиражирования.
Важным для каждого студента оказался вопрос, тяжело ли сегодня трудоустроиться. Ответ, который получили студенты, помог им определиться с будущим карьерным и образовательным уровнем, ведь образование – это залог будущего успеха. Важно, что трудоустроиться на данном этапе развития издательско-полиграфического дела сложно, ведь очень необходимы квалифицированные специалисты, которые будут выполнять несколько функций на производстве.
«Плодотворное сотрудничество и самоусовершенствование – основа успеха будущего специалиста, ведь не достаточно быть лишь теоретически подкованным, – практика играет одну с ключевых ролей в подготовке к будущей специализации. Лично я, работая в издательстве, получила неоценимые знания», – отметила Марина Макаренко.
Марина предложила студентам посетить издательство, чтобы лучше ознакомиться со спецификой его работы и продукцией, а также пригласила студентов на практику. В конце встречи студенты поблагодарили дизайнера за очень интересную и приятную встречу и сделали для себя вывод, что плодотворный труд – залог успеха.

Анастасия Шевченко,
студентка 2 курса ЭПК, гр.К33-14.