Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители службы чрезвычайных ситуаций провели лекции для юристов ЗНУ

Представители службы чрезвычайных ситуаций провели лекции для юристов ЗНУ

24.03.2016 09:33 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет ДСНС

Вчера юридический факультет ЗНУ посетили представители Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области – главный инспектор отдела пожарной безопасности, майор службы гражданской защиты Роман Совгиря и начальник сектора гуманитарного разминирования, старший лейтенант службы Гражданской защиты Александр Юрковский – с лекциями по темам предупреждения пожаров и безопасного обращения со взрывоопасными предметами. Кроме студентов, в мероприятии приняли участие декан юридического факультета Татьяна Коломоец, заместитель декана по воспитательной работе Виктор Сабадаш и ведущий специалист по вопросам гражданской защиты университетского штаба ГЗ Трифон Гапончук.

Роман Совгиря главное внимание уделил вопросам пожарной безопасности и правилам предотвращения возникновения пожара. В ходе лекции он отметил, что на территории Запорожской области с начала года произошло 311 пожаров, большинство из которых возникли из-за человеческой халатности и неосторожного обращения с огнем. В отдельных случаях причиной стали неправильное использование электрооборудования и электросетей. Он также напомнил присутствующим нехитрые меры предосторожности, которых всегда надо придерживаться, чтобы не допустить возникновения пожара – обязательно выключать из розеток все электроприборы, выходя из дома или с работы. В случае, если пожар произошел: вызвать представителей службы спасения по телефонам 101 или 112, если возможно – попытаться локализовать и потушить место возгорания с помощью огнетушителей и пожарного крана, если невозможно это сделать – забрать документы и ценные вещи с места пожара, эвакуироваться самому и помочь это сделать другим.
Присутствующие посмотрели видеоролик о разновидностях огнетушителей и методах их использования, а также получили наглядную консультацию специалиста.
Продолжая тему по безопасности жизнедеятельности Александр Юрковский рассказал о взрывоопасных предметах и методах безопасного обращения с ними. Он сообщил, что единственная действенная мера, если найденный предмет является неизвестным, подозрительным или действительно относится к взрывоопасным, – не брать его в руки. Впредь надо ограничить к нему доступ других граждан и вызвать представителей ГСЧС. В частности, на территории Запорожской области ежегодно находят около трехсот таких находок, в основном тех, что остались на память еще от прошлой войны.
Гость также продемонстрировал разного рода взрывоопасные предметы – гранаты, инженерные мины, артиллерийские снаряды, авиабомбы и т. п. – современные, которые на сегодняшний день используются в зоне АТО, и те, что остались до сих пор лежать со времен Великой Отечественной, а также рассказал об их устройстве и действие. При этом специалист отметил, что обычно сами пострадавшие являются виновниками трагедии, ведь пренебрегли правилами безопасности. Даже устаревшие боеприпасы нельзя бросать в огонь, пытаться распылить.
Специалисты Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области ответили на вопросы студентов и на память им оставили памятки и газеты. В свою очередь представители ЗНУ поблагодарили гостей за содержательную и полезную беседу.

Елена Хлистун