Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Кубок ректора ЗНУ выиграла команда факультета журналистики

Кубок ректора ЗНУ выиграла команда факультета журналистики

26.04.2016 15:42 Всё Факультеты Кубок ректора міні-футбол всі факультети ЕПК спорт спортивно-оздоровчий комплекс

В Запорожском национальном университете постоянно заботятся о здоровом образе жизни, хорошей физической форме, активности молодежи. И особой популярностью среди студентов-спортсменов пользуется футзал. Следовательно, ведущим событием года остается на сегодняшний день Кубок ректора ЗНУ по мини-футболу между факультетами, который в обновленном формате уже четыре года подряд проходит в вузе.

Одним из новшеств соревнований по инициативе около 20 членов команды «Надежда-ЗНУ» (студентов факультета физического воспитания) остается условие включить в сборную каждого факультета, непрофильного в спортивной отрасли, по одному опытному футболисту с самой «Надежды-ЗНУ». Это и придает соревнованиям особую интригу в определении фаворитов Кубка, повышает напряжение игры. Не стали исключением и нынешние соревнования: каждая группа и тур шли уверенно и плавно, а в финале в интригующем поединке сошлись достойные соперники – команда ЭПК и факультета журналистики. Почти весь матч счет стойко держался нулей и лишь ближе к финалу журфак таки открыл его, чем и закрепил свою победу в турнире – он впервые за историю проведения соревнований стал обладателем Кубка ректора.
Поздравили призеров и участников соревнований с их спортивными достижениями представители администрации Запорожского национального университета и спортивно-оздоровительного комплекса в частности. Так, ректор ЗНУ Николай Фролов во время спортивных торжеств отметил: «Мне приятно поздравить вас с завершением турнира по мини-футболу. С большим удовольствием я поздравляю и команду-победителя от факультета журналистики, и абсолютно всех других призеров соревнований. Своей образцовой игрой вы доказали тот факт, что спорт объединяет нас. Дарит нам оптимизм и энергию. Поэтому наш Запорожский национальный университет остается лучшим не только в нашем родном городе, но и в мире!».
Почетную миссию вручения финалистам грамот и медалей выполнил проректор ЗНУ по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура. Кроме того, ректор ЗНУ Николай Фролов вручил капитану команды факультета журналистики Антону Осадчуку кубок турнира и сертификат на право просмотра командой 4 мая матча полуфинала Лиги Чемпионов между «Реал Мадрид» и «Манчестер Сити» в спортивной кофейни.
В свою очередь, сами спортсмены также поблагодарили организаторов за проведение этого важного и масштабного события спортивной жизни ЗНУ. В частности, Антон Осадчук вручил памятные медали турнира по мини-футболу как знак благодарности его организаторам и идейным вдохновителям – ректору ЗНУ Николаю Фролову, проректору Александру Гуре и директору спортивно-оздоровительного комплекса Михаилу Протасу.
Во время финальных торжеств наградили и нескольких талантливых футболистов турнира. А именно: лучшего вратаря – Владимира Левака (Экономико-правовой колледж), лучшего защитника – Яссина Эссаргени (факультет менеджмента), лучшего нападающего – Александра Городецкого (математический факультет), лучшего игрока – Владимира Теслю (факультет физического воспитания).
Главный судья соревнований Юрий Арестенко отметил, что все команды двух групп (А и Б) в течение 5 туров, двух полуфиналов и финала работали сильно и показательно. Не менее рьяно поддерживали своих фаворитов и болельщики. Юрий Геннадьевич поблагодарил и яркой Группе поддержке всех спортивных мероприятий, которые проходят в Запорожском национальном университете. Стоит подчеркнуть, что именно этот новый пилотный проект был осуществлен при поддержке Центра культуры ЗНУ и студенческого совета факультета физического воспитания. Постановщиками номеров Группы поддержки ЗНУ "Черлидеры" стали Екатерина Черныш и Алина Иваненко.
Также главный судья огласил и итоговые результаты турнира. Так, в группу А были включены: факультет физического воспитания, менеджмента, социологии и управления, журналистики, математический, физический. А в группу Б – Экономико-правовой колледж, экономический факультет, биологический, юридический, факультет иностранной филологии и исторический.
Таблица розыгрыша продемонстрировала первенство в группе А факультета журналистики и «серебряные» показатели факультета менеджмента (кстати, именно они стали прошлогодними обладателями Кубка ректора). В свою очередь, в группе Б стали первыми футболисты ЭПК, тогда как за ними с близким количеством баллов шагали спортсмены биологического факультета.
Комментируя игру своей команды-обладателя Кубка ректора-2016, капитан Антон Осадчук (факультет журналистики, единая командная форма синего цвета) отметил, что все игроки проявили спортивные таланты очень ярко. В этом году им помогал «шефской» поддержкой студент факультета физического воспитания Владимир Тесля из «Надежды-ЗНУ», а в команде неплохо отработали Даниил Валуев, Тимур Дубачинский, Алексей Горда и другие футболисты.
Итак, Кубок ректора по мини-футболу-2016 в очередной раз продемонстрировал фаворитность мини-футбола как одного из любимых видов спорта студенческой молодежи и, конечно, всевозможную организационную поддержку этих начинаний администрацией вуза, которая пожелала новых побед и взлетов спортсменам и в их будущих начинаниях.

Мария Канцелярист