Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Международный центр искусств "Земля Гилея"

Международный центр искусств "Земля Гилея"

27.10.2005 12:52

На острове Хортица вскоре будет создан Международный центр искусств "Земля Гилея". Студенты ЗНУ станут первыми абитуриентами нового заведения.

Как известно, развитие национального заповедника "Хортица" на сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере культуры. Эти инициативы поддерживает Президент Украины Виктор Ющенко. Такой благосклонности власти к острову на Днепре ждало многие, причем, как оказалось, давно и не только в Запорожье. Скоро на святой хортицькой земле появиться оригинальный творческий центр: здесь будут коваться высокопрофессиональные кадры для театра и кино, а заодно - устраиваться разные интересные увеселительные мероприятия для туристов. Речь идет о создании Государственного центра искусств на острове Хортица под красивым названием "Земля Гилея", в который в ближайшее время превратится Запорожский муниципальный театр-лаборатория "VIE". Важно, что его первыми абитуриентами станут студенты Запорожского национального университета. 

Об этом рассказал журналистам  информационного отдела начальник управления культуры Запорожской облгосадминистрации Михаил ПРИГАРО. Вместе с с ним ЗНУ посетил известный театральный и кинорежиссер, преподаватель актерского мастерства, владелец частного театра в Париже, наш земляк Дмитрий ЛАЗОРКО и режиссер, актер и художественный руководитель театра “VIE” Виктор ПОПОВ. Сначала гости побывали на приеме у ректора ЗНУ профессора Сергея ТИМЧЕНКО, который радушно согласился принять их предложение о перспективном и достаточно престижном сотрудничестве.

- У вас создан фундамент: в течение нескольких лет в университете уже выпускают актеров, - говорит Виктор Попов, имея в виду наличие на факультете социальной педагогики и психологии специальности "Актерское мастерство". – Мы решили, что ничего другого искать и не стоит. Подобная база в Запорожье есть только в музыкальном училище, но то – среднее образование. Я и Дмитрий предлагаем себя в качестве педагогов. Сами будем подбирать молодежь, учить, а потом, даст Бог, будем заниматься проектами, которые сейчас планируются. Есть подготовительные курсы. Мы определили достойных прийти на экзамены.

- Насколько трудно будет попасть в центр на обучение?

- Наши требования довольно жесткие, потому что центр "Земля Гилея" должен успешно работать. В принципе, студенты  любого факультета могут получить у нас вторую профессию, отказывать никому не будем. Но нужно, чтобы эти люди относились к своему выбору сознательно, а не вступали в центр ради развлечения, потому что есть лишние деньги и так далее.

- Скажите, как возникла идея создания центра?

- В этом году проводился Первый открытый театральный фестиваль камерных спектаклей “Золотая Хортица”, в котором приняли участие театральные коллективы из Запорожья, Киева, Львова, Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга. Было открыто культурное святилище “Кам’яне коло”, символизирующее единение актеров. Мероприятие очень всем понравилось,  люди говорили, что с удовольствием приезжали бы сюда регулярно...

- На сегодня есть все основания утверждать, что люди в Украине готовы консолидироваться вокруг Хортицы, - подчеркнул Дмитрий Лазорко. - Есть такие и в Киеве, и во Львове, и в других городах, потому что это наш совместный духовный центр. Мы хотим именно на острове готовить современного актера в параметрах мирового театра и кино. (Одновременно театра и кино – это впервые. Мы дадим настоящее представление о современном киноискусстве.) Это значит, что обучение будет многовекторное: должны быть кино- и видео школы, также драматическая и вокальная школы и проч. В этом нас очень поддерживают городские и областные власти Запорожья. Есть колоссальная инициатива  разных сторон и все совпало просто идеально. Молодежь, которая будет учиться, составит базовую труппу центра и будет задействована в разных театральных действах. Пусть здесь снимается интеллектуальное кино. Пение, хореография – все развивается на современном мировом уровне: не "хей-хоп", не "Руки вверх", а что-то высокое. Это будет модное место, где будет "пахнуть культурой", куда будут тянуться горожане в поисках содержательного отдыха. Гилея, по Геродоту, - название именно вот этой местности, и здесь должно быть какое-то чудо. Как у Пушкина: "Там чудеса, там леший бродит..."

- Сейчас строится историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", который нужно будет чем-то наполнить, - говорит Михаил Пригаро. - Что можно показывать туристам? До сих пор наиболее заметным на Хортице был конный театр. А нам еще нужны туристические маршруты, которые можно было бы “оживить” театральным искусством. Скажем, поехали актеры к замку Попова, который сейчас на реконструкции, - показали сценку на историческую тему. Или на территории музея-заповедника “Каменная Могила”... Они талантливые. Они очень талантливые, они что-то придумают обязательно. Только ради одной этой идеи я за то, чтобы центр "Земля Гилея" существовал!