Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Технологии активизации общины

Технологии активизации общины

07.12.2005 10:07

В рамках комплексного плана мероприятий, посвященных 75 – летию Запорожского национального университета, факультет социальной педагогики и психологии и Христианский детский фонд провели региональный семинар „Технологии активизации общины”. В нем приняли участие специалисты социальной сферы, лидеры молодежных организаций, работники и волонтеры негосударственных структур, предоставляющих социальные услуги.

Целью семинара стало повышение уровня информированности работников социальной сферы об общине и формирование навыков ее привлечения к решению проблем детей и семей. 25 представителей  Днепропетровской, Киевской, Запорожской областей в течение трех дней обсуждали проблемы общины, отрабатывали различные методы оценки ее потребностей и ее активизации. Участники познакомились с новыми формами работы в рамках просветительского тренинга. Они получили теоретический инструментарий по данной теме, овладели практическими навыками оценки общиной собственных нужд и отработали их.

Региональный семинар был проведен в интерактивной форме. Доступно и легкое восприятие участниками информации, изменение форм работы, поддержание заинтересованности на высоком уровне в течении всего отведенного времени – именно таким образом работали специалисты. Также во время выполнения задач и участия в играх участники имели возможность познакомиться со всеми членами группы, обменяться информацией о городах, из которых приехали, и пообщаться на профессиональном и личностном уровне.

По мнению организаторов семинара – менеджеров-консультантов Ресурсного центра ЗНУ Натальи МОСОЛ и Марии КОКАРЕВОЙ, подобные мероприятия являются одной наиболее эффективных форм для усвоения и понимания информации. Тему можно назвать  достаточно  перспективной, учитывая  успешный опыт развития общин за границей. В нашей стране особенно актуален поиск новых способов защиты интересов граждан, кроме существующих государственных механизмов регулирования социальных отношений, поэтому максимально эффективно использовать существующий зарубежный опыт для активизации граждан нашей страны.

Община – группа людей, объединенная совместным происхождением, расой, социальным состоянием, религиозными убеждениями и местом жительства, где расположен ряд социальных институтов: семья, школа, церковь, организации сферы досуга и медицины.