Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Кубок области по спортивной аэробике и фитнесу

Кубок области по спортивной аэробике и фитнесу

14.12.2005 10:44

В Запорожском национальном университете прошел Кубок Запорожской области по спортивной аэробике и фитнесу. Открыл его ректор ЗНУ профессор Сергей Тимченко. Он поприветствовал команды и пожелал им побед.

Участников соревнований оценивали по таким категориям: индивидуальное женское, индивидуальное мужское выступление, смешанные тройки, смешанные пары и базовая аэробика. Также было распределение по возрастным категориям – это дети (от 7 до 9 лет), кадеты (от 10 до 12 лет), юниоры (от 13 до 16 лет) и взрослые (от 17 и старше). За первенство соревновались команды ДЮСШ №1 города Бердянска, которых тренировала Ангелина СПИВАК, СК «Металлург»,  ЗНУ (тренер Ольга ГОРДИЙЧЕНКО), СК «Мотор Сич» (Анна ЩЕРБАТЮК),  команды ДЮСШ № 4 города Запорожья, ГУ «ЗИГМУ» и ЗДИА. Спорткомплекс Запорожского национального университета традиционно в своих стенах собрал множество талантливых спортсменов. В этом году их было около 80. Все участники радовались празднику аэробики, к которому они очень тщательно готовились.

Оценивала их способности судейская компанда в составе главного судьи международной категории Бориса КОКАРЕВА, мастера спорта Украины ЗНТУ Елены РЯБКО и судьи национальной категории ЗИГМУ Евгении ДОБРОДУБ (они оценивали артистизм участников); мастера спорта Украины, судьи национальной категории ЗДИА Татьяны ШИМАНИЦЫ и судьи международной категории из города Бердянска Ангелины СПИВАК (они определяли лучших в исполнении); мастера спорта национальной категории Анны ЩЕРБАТЮК и мастера спорта национальной категории Ольги ГОРДЕЙЧЕНКО (оценивали сложность исполнения).

В категории «индивидуальное женское выступление» первое место среди детей получила воспитанница ДЮСШ № 1 (Бердянск) Александра Мацапура. Карина Красногорова, из этой же школы, – первая среди кадетов. Призер-юниор Кубка - чемпион мира среди юниоров - Александра Бондаренко (СК «Мотор Сич»). Победителями в индивидуальном мужском выступлении стали воспитанники СК «Мотор Сич»: среди кадетов - Никита Кравченко,  среди взрослых – чемпион мира среди юниоров Тарас Булдыгин.

Призовые места в «смешанной тройке» завоевали кадеты ДЮСШ №1 из Бердянска – Александра Мацапура, Кристина Цибульская, Карина Красногорова; среди взрослых - команда ЗНУ: бронзовые призеры чемпионата Европы Оксана Калашник, Ирина Ченцова и Мария Федоренко. В борьбе за Кубок области в номинации «смешанные пары» среди кадетов победили Анастасия Димитрова и Руслан Сахненко (СК «Металлург»), среди взрослых - Валерия Тараненко и Александр Забила (ЗНУ). В базовой аэробике первые места у бердянской ДЮСШ №1 (возрастная категория «дети»), СК «Металлург» («кадеты») и команды ЗНУ («взрослые»). Последняя запомнилась зрителям своими яркими оригинальными костюмами и мастерским исполнением спортивного номера. А  общекомандный кубок впервые выиграли гости нашего города из Бердянска.