Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научно-практический семинар "Предосылки и перспективы парламентских выборов в Украине"

14.12.2005 10:53

Какими будут следующие парламентские выборы? Этот вопрос волнует многих запорожцев, поэтому очень актуальным оказался научно-практический семинар «Предпосылки и перспективы парламентских выборов в Украине», состоявшийся 13 декабря в помещении КДЦ «Байда».

Его организаторы: Запорожская облгосадминистрация, Запорожский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, а также Запорожский национальный университет

Мероприятие вела замдекана юридического факультета ЗНУ, доктор юридических наук, профессор Татьяна КОЛОМОЕЦ.

В своем выступлении на этом семинаре декан юридического факультета ЗНУ, кандидат юридических наук, доцент Петр ХРЯПИНСКИЙ обратил внимание на сложность предпосылок избирательной кампании. Во-первых, Украина, увы, становится государством с перманентными выборами и люди от этого устали, а социально-экономическая ситуация в стране сложная. Во-вторых, постоянно не оправдываются ожидания населения на положительные сдвиги в разных сферах жизни. Кроме того, сложной является новая технология предвыборной кампании и новая законодательная база, предусматривающую выборы исключительно по партийным спискам. Все это вместе заставляет нас задуматься над возможными результатами выборов, зависящими от нашей гражданской позиции.

В обсуждении темы семинара приняли активное участие ученые факультета социологии и управления ЗНУ, а также сотрудники  ГУ «ЗИГМУ» и Запорожского юридического института МВД Украины.

Начальник управления по вопросам внутренней политики и информации облгосадминистрации Александр Коваленко сообщил, что продолжается процесс уточнения списков избирателей. В области на 1 декабря зарегистрировано 113 областных ячеек политических партий. Левые партии - коммунистического и социалистического направления - представлены десятью организациями. Левоцентристские – социал-демократического направления – семью. К центристским партиям либерально-демократического направления принадлежит 15 партийных организаций. Правоцентристские партии – национал-демократического направления - представлены двумя организациями. В политическом спектре нашего региона присутствуют также идеологически неопределенные партийные ячейки.

В самом городе Запорожье пока зарегистрировано 67 ячеек политических партий.

Вот в этом политическом многообразии нам и придется тщательно разобраться.