Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Вечер памяти Ивана Багряного

Вечер памяти Ивана Багряного

04.10.2006 16:15

Студенты филологического факультета под руководством декана филологического факультета, кандидата филологических наук, доцента Тамары Хомяк подготовили вечер, посвященный 100-летию со Дня рождения Ивана Багряного (Лозовьяги).

В начале Багряновских чтений, в своем вступительном слове Тамара Хомяк напомнила присутствующим об основных вехах жизни и творчества выдающегося украинского писателя, публициста и общественного деятеля, а также о значении его творчества для развития отечественной культуры и государственности. Потом перед аудиторией выступили студенты четвертого курса со своими научными работами, посвященными разным аспектам творчества Ивана Багряного. В частности, Яна Подолян раскрыла тему «Человек – величайшее из всех существ»: художественное осмысление украинского национального характера в произведениях Ивана Багряного», Наталья Махиня раскрыла «Библейские сюжеты и образы в романе Багряного «Сад гетсиманський», Ольга Никанорова выбрала такую тему, как «Символика имен в романе Багряного «Сад гетсиманський», Антонина Черняєва обратилась к «Военной прозе «Человек бежит над пропастью» и «Огненный круг», Светлана Жулидова выбрала для исследования «Мотив измены в произведениях Ивана Багряного», Наталья Федорчук обратилась к особенностям публицистики писателя, а в самом конец мероприятия присутствующие выслушали выступление Анны Туровской, чья работа была посвящена поэтической составляющей творческой палитры Багряного. В конце мероприятия Тамара Хомяк поблагодарила выступавших за творческий подход к выбранным ими темам и выразила надежду, что все присутствующие заинтересовались неординарной личностью изучаемого писателя и имели возможность взглянуть на его жизнь и произведения под другим, неканоническим углом.