Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Визит в ЗНУ Хелен Муравьевой-Апостол

Визит в ЗНУ Хелен Муравьевой-Апостол

06.10.2006 12:51

В ЗНУ прибыла с визитом Хелен Муравьева-Апостол (Швейцария) – жена племянника известного революционера Матвея Муравьева-Апостола, представительница Международной федерации социальных работников ООН и дирекции по вопросам развития и сотрудничества Швейцарии.

Целью ее визита в Запорожье стала инспекция Ресурсного центра работников социальной сферы при ЗНУ, созданного в 1999-го году на базе факультета социальной педагогики и психологии нашего вуза. С 2003 года Запорожский национальный выполняет совместный проект с Швейцарським фондом, под названием «Улучшение качества социальных услуг детям и семьям в общине». Сейчас создается большой аналитический отчет о сотрудничестве с различными международными организациями в рамках этого проекта.

Проректор ЗНУ по научной работе Виктор Грищак во время общения с гостьей подчеркнул, что наш вуз одним первых в Украине открыл такое структурное подразделение. На его базе, кроме студентов факультета социальной педагогики и психологии и сотрудников вуза, имеют возможность пройти соответствующий курс тренингов по определенному тематического модулю служащие нашего региона, чья работа связана с социальной сферой.

Гостья посетила Музей ЗНУ и высказала в Книге отзывов свои лучшие пожелания университету. Госпожа Хелен имела возможность пообщаться с ректором ЗНУ, профессором Сергеем Тимченко, который поблагодарил ее за плодотворное сотрудничество с нашим вузом и подарил на память «Энциклопедию казачества», подготовленную преподавательским коллективом Запорожского национального, а также «Юбилейную книгу», посвященную 75-ччю ЗНУ. В свою очередь Хелен поблагодарила ректора от Международной федерации социальных работников, Христианского детского фонда и украинской ассоциации социальных педагогов и специалистов социальной работы. Благодарность высказывалась за сотрудничество в реализации проекта «Улучшение качества социальных услуг детям, и семьям в общине» (2003-2006 годы), что осуществлялся при поддержке дирекции по вопросам развития и сотрудничества Швейцарии. В благодарности, в частности, отмечалось: «Ваша активное участие способствовало усовершенствованию профессионального уровня специалистов социальной сферы и внедрению инновационных технологий социальной работы ради благополучия детей и Украины».

В конце своего визита Хелен Муравьева-Апостол пообщалась с педагогическим коллективом факультета социальной педагогики и психологии. Провела встречу его декан Ольга Пономаренко. Также мероприятие посетили выпускники Ресурсного центра при ЗНУ. Гости рассказали о специфике его работы и дальнейших перспективах. Гостья заявила, что вполне довольна результатами своего визита и надеется на будущее плодотворное сотрудничество с нашим вузом.