Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Встреча представителей ЗНУ с руководством «Центра сотрудничества Запорожье-Магдебург»

07.12.2006 13:22

В рамках работы «Центра сотрудничества Запорожье-Магдебург», созданного при ЗНУ 2 года назад, в наш город прибыла немецкая делегация во главе с Президентом Магдебургской торгово-промышленной палаты, почетным профессором ЗНУ господином Хикманом. Основная цель визита – решение проблем развития регионов, воплощение в жизнь новых экономических проектов, в том числе образовательных.

Одним из мероприятий насыщенной программы немецкой делегации стала встреча его представителей с руководителями вузов города и потенциальными кандидатами на стажировку выпускников запорожских учебных учреждений в Германии, которая состоялась вчера в здании торгово-промышленной палаты Запорожья.

Президент Магдебургской торгово-промышленной палаты, почетный профессор ЗНУ, г-н Хикман, его коллега - почетный профессор ЗНУ, доктор Дитер Рауе, доктор Вольфганг Мерц и другие почетные гости города имели возможность пообщаться с проректором по научной работы Запорожского национального университа Виктором Грищаком, проректором по гуманмтарным вопросам и международных связям Запорожского национального технического университета Александром Андриенко и начальником отдела по международным связям Запорожской государственной инженерной академии Тамилой Якутиной.

Кроме того, немецкие гости встретились с теми студентами, которых отобрали в их родных учебных заведениях как потенциальных кандидатов на стажировку в Германии .

СПРАВКА

«Центр сотрудничества Запорожье-Магдебург» был создан в мае 2004 года при Запорожском национальном университете при помощи и поддержке Торгово-промышленной палаты города Магдебург, возглавляемой профессором, доктором, Почетным профессором Запорожского национального университа Клаусом Хикманом. Его созданию предшествовало сотрудничество между Запорожским национальным университетом, Запорожским национальным техническим университетом и Торгово-промышленной палатой города Магдебург, как и соглашение об участии в работе Центра Запорожского областного союза предпринимателей и промышленников (работодателей) «Потенциал» (Президент – Петр Ванат) и Запорожской Торгово-промышленной палаты (Президент - Владимир Шамилов). основной задачей этой структуры является всесторонняя поддержка сотрудничества Запорожской области с Землей Саксония-Ангальт в области подготовки кадров высокой квалификации. Сейчас Центр активно реализует многочисленные идеи и проекты. В частности, выпускники вузов-партнеров повышают свою квалификацию на предприятиях высоких технологий в Германии. Через два года они должны будут вернуться работать в Украину – по местам распределения после обучения. Первые впечатления немецких партнеров от многих наших выпускников положительные. Запорожцы, со своей стороны, весьма довольны новыми возможностями.

Кстати, сейчас в Германии на стажировке находится выпускница ЗНУ Юлия Петрик – специалист кафедры общей и прикладной экологии ЗНУ. Ее впечатления от изучения зарубежного опыта – самые яркие. Что касается кандидатов на следующий этап стажировки – их пятеро. Это - Владислав Кинебас («Прикладная математика»), Юлия Козеха («Экономика и предпринимательство»), Александр Артемов («Прикладная математика»), Жанна Самойленко («Биология\Биохимия и иммунология») и Андрей Алпунин («Прикладная математика»). При отборе студентов руководство ЗНУ руководствовалось рекомендациями деканов, как и таким фактором, как владение кандидатами немецким языком.

Теперь перед ними следующий этап – их умения будут оценивать представители немецкой стороны «Центра сотрудничества Запорожье-Магдебург».

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ