Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «Орбита-Университет» (ЗНУ) завоевала бронзу Кубка Украины по волейболу

«Орбита-Университет» (ЗНУ) завоевала бронзу Кубка Украины по волейболу

12.12.2006 11:57

Спортсменки команды «Орбита-Университет» (ЗНУ) вернулись домой с финала Кубка Украины XV чемпионата Украины по волейболу среди женских команд, финал которого проходил в Евпатории, с почетным третьим местом. Наши волейболистки уступили только хозяевам – команде «Керкиниртида» (Евпатория), завоевавшей серебро, и обладателям золота – команде «Галичанка-Галекспорт» (Тернополь).

В полуфинале «Орбита-Университет» (ЗНУ) уверенно шла к победе, выиграв в эти выходные, 9 декабря, у черкасского «Круга» 3:0. Как сообщается на сайте Федерации волейбола Украины www.uvf.com.ua, пять партий были сыграны с таким счетом:

25:20   19:25   25:21   29:25   16:14

Но матч за третье место с хозяевами зала – местной «Керкинитидой» - к сожалению, закончился со счетом 2:3.

Напомним, на втором этапе этого соревнования, проходившего в Белой Церкви, наши спортсменки трижды подряд победили. В тот первый день турнира они выиграли у «Галичанки-Галекспорт» (Тернополь) со счетом 3:2, и потом победили местную «Рось» со счетом 3:0. Завершились же соревнования тоже победной игрой с «Химиком» (Южный) со счетом 3:1.

Тренер «Орбиты-Университет» (ЗНУ), старший преподаватель кафедры спортигр факультета физвоспитания ЗНУ Сергей Попов так прокомментировал игру своих воспитанниц:

- Признаться, мы стремились к победе. Конечно, настроение не особо позитивное, ведь хотелось немного большего. Но, с другой стороны,в прошлом году команда заняла четвертое место, поэтому прогресс все-таки заметен. Будем надеяться, что тренировки, общая атмосфера в команде в следующий раз сыграют в нашу пользу и тогда надежды и усилия спортсменов оправдаются. Девушки проявили себя достойно, даже в той игре с евпаторийской "Керкинитидой", в которой, после напряженной борьбы, уступили с легкой разницей в счете. У команды высокий спортивный потенциал. Теперь будем делать все возможное, чтобы достичь самого высокого результата и в Чемпионате Украины по волейболу среди женских команд Суперлиги.

СПРАВКА. Женская волейбольная команда «Орбита-Университет» была воссоздана этим летом при содействии Запорожского национального университета и председателя Запорожской областного федерации волейбола Александра Сина.

ЗНУ всегда славился своими спортивными традициями. Команды мирового уровня «Казачка ЗАЛК» (баскетбол), «Мотор» и «ЗТР» (гандбол), «Металлург» и «Торпедо» (футбол), «ДСС» и «Запорожкокс» (футзал) состоят в основном из студентов и выпускников факультета физвоспитания ЗНУ. Сейчас этот звездный список пополнился и «Орбитой-Университет». Создана команда была в 1972 году. В те годы ее тренировали: заслуженный тренер Владимир Бузаев (под его руководством команда завоевала бронзовые медали и кубок СССР, Кубок Европейской Конфедерации волейбола), Виктор Перебийнос (победы в Чемпионатах Украины), Сергей Попов (серебро на Чемпионате Украины 2003-2004 гг.), который и сегодня тренирует девушек. Сейчас в составе команды – 13 студенток ЗНУ, две из них – Ольга Гейко и Анна Дьяченко – вошли в состав Сборной Украины, играли в финале чемпионата Европы. Команда заняла третье место в Кубке Украины среди женских волейбольных команд.

Команда Суперлиги "Орбита-Университет" (ЗНУ) сейчас участвует в шестнадцатом Чемпионате Украины сезона 2006-2007 лет среди женских команд Суперлиги по волейболу. На ее счету - шесть побед в восьми играх. Недавно спортсменки получили две выездные победы, сыграв с белоцерковской "Росью" со счетом 3:0 и 3:1. В родных стенах победили "Искру-Педуниверситет" со счетом 3:0 и 3:0.

Маричка КАНЦЕЛЯРИСТ