Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ приняли участие во Всеукраинской научно-практической конференции «Украинская журналистика: условия формирования и перспективы развития»

26.04.2007 12:12

20-21 апреля в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Украинская журналистика: условия формирования и перспективы развития» в которой приняли участие преподаватели факультета журналистики ЗНУ.

Конференцию посетили свыше ста участников со всей Украины, среди которых были известные теоретики и практики отечественной журналистики: заведующий кафедрой журналистики Харьковского национального университета имени В. Каразина, доктор филологических наук, профессор Игорь Михайлин; доктор филологических наук, заслуженный журналист Украины Василий Лизанчук; доктор филологических наук, профессор, директор Киевского института журналистики Владимир Ризун и многие другие.

В рамках конференции работало шесть секций: «Современное медиа-образование: отечественный и зарубежный опыт», «Правовая и этическая регуляция деятельности средств массовой информации», «Лингвистические аспекты медиадискурса», «Реклама, PR и журналистика: противостояние или сотрудничество», «Исследование аудитории средств массовой коммуникации», «История украинской журналистики».

От Запорожского национального университета на конференцию подали доклады кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой журналистского творчества Виктор Костюк; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистского творчества Юлия Шмыга; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистского творчества Ирина Бондаренко; старший преподаватель кафедры журналистского творчества Надежда Колесникова и кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистского творчества, главный редактор радиостанции «Юниверс» Павел Мирошниченко.

«Конференция была организована на очень высоком уровне. Работа секций проходила активно и, главное, плодотворно, были подняты самые актуальные и наиболее злободневные вопросы современной журналистики», - отметил Павел Мирошниченко.

Все доклады участников конференции вошли в печатный сборник.

Олесь БАРЛИГ