Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Тренинг для студентов-журналистов

Тренинг для студентов-журналистов

01.06.2007 16:49

июня с тренингом факультет журналистики посетила журналист «Первого национального» Анастасия Дяченко – выпускница ЗНУ.

Анастасия уже четыре месяца работает на «Первом национальном» в авторской программе Сергея Нерети «Кіно.UA». в ЗНУ ее тренинг назывался «Особенности построения авторских программ на «Первом национальном» канале. Для наших студентов журналистка привезла три собственных сюжета. Первый из них посвящен тридцатилетию мультфильма «Остров сокровищ», второй касался современного украинского кино, а третий содержал комментарии представителей области культуры относительно взаимосвязи нашего и зарубежного кинематографа.

После кофе-брейка Анастасия продолжила беседу со студентами. Вторая встреча имела характер неформальной пресс-конференции. Анастасия коснулась истории своего творческого пути. Рассказала, как начинала работать в запорожском «ТВ-5», четыре последних года делала сюжеты разным киевским каналам, преимущественно новостного направления, псле пришла на «Первый». Также журналистка поделилась мнениями относительно тенденций развития современного украинского кинематографа.

«Эта дискуссия была интересная тем, что Анастасия задела ряд технических вопросов, как по строительству сюжетов, так и связанных непосредственно с функционированием телевидения. Это было особенно интересно, поскольку программа «Кіно.UA» - много в чем новаторская, особенно в приемах монтажа», - отметила кандидат филологических наук, замдекана факультета журналистики Екатерина Буслаева.

Олесь БАРЛИГ