Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Всемирный день окружающей среды на биологическом факультете ЗНУ

Всемирный день окружающей среды на биологическом факультете ЗНУ

06.06.2007 10:00

5 июня в актовом зале третьего корпуса ЗНУ состоялась конференция, посвященная Всемирному дню окружающей среды.

Открыла мероприятие декан биологического факультета, доктор фармацевтических наук, профессор Людмила Омельянчик. Она поздравила студентов с праздником и подчеркнула, что этот день на биологическом факультете начался с пересаживания деревьев. По словам Людмилы Александровны, именно деревья продлевают нам жизнь, впитывая большинство вредоносных веществ. Поэтому нашей общей задачей, по ее мнению, должно быть улучшение экологической ситуации путем высадки деревьев не только по городу, но и по области. Среди ведущих задач биологического факультета были обозначены восстановление растительного и животного мира острова Хортица.

После декана слово брали многочисленные гости конференции. Так, Роман Кирьянов инженер первой категории ОАО «Днепроспецсталь» развеял миф о том, что заводы являются основными источниками загрязнения экологии Запорожья. Доказательством его словам стала приведенная статистика. Согласно ей, объем выбросов завода «Днепроспецсталь» соответствует современным нормам.

Третьим слово взял выпускник биологического факультета ЗНУ, главный инспектор экологической инспекции Запорожской области Роман Петренко, отметивший, что цель этой организации – госконтроль над соблюдением природоохранных норм согласно законодательству Украины. Во время выступления докладчик подчеркнул, что полученные знания по окончании университета неоднократно приходили ему на помощь в ходе исполнения профессиональных обязанностей.

В рамках конференции выступил еще один выпускник биологического факультета - научный сотрудник Национального заповедника «Хортица» Сергей Василенко, который запомнился преподавателям тем, что в истории биологического факультета он единственный защищал диплом на английском языке. Гость рассказал о функционировании заповедника «Хортица», его главных задачах, коснулся истории и настоящего. По его словам, штат заповедника пока расширяется, поэтому у лучших наших студентов есть шанс впредь стать его сотрудниками.

Студенты четвертого курса Константин и Ольга Лисовские, победители ежегодной Всеукраинской студенческой олимпиады рассказали об основных требованиях, предъявленным к ним как к участникам, об особенностях заданий. Кроме того они посоветовали студентам, на что надо обратить внимание во время проверки знаний подобного уровня.

После этого выступили представители биологического факультета, призывающие молодежь беречь чистоту окружающей среды и принять участие в получения грантов, призванных содействовать развитию биологическим наукам.

Олесь БАРЛИГ