Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Французский ученый прочитал студентам биологического и юридического факультетов лекцию об экологических правонарушениях

Французский ученый прочитал студентам биологического и юридического факультетов лекцию об экологических правонарушениях

Французский ученый прочитал студентам биологического и юридического факультетов лекцию об экологических правонарушениях
12.05.2016 09:34 Всё Факультеты Биологический Юридический Біофак Юрфак Лекція з французьким вченим

11 апреля Запорожский национальный университет в рамках международного сотрудничества нашего вуза уже во второй раз посетил директор Центрального Национально-исследовательского центра Университета Париж XIII (Париж-Север), профессор Джорж Менахем с лекцией об экологических правонарушениях и сохранение окружающей среды.

На встречу пришли студенты и преподаватели биологического и юридического факультета, декан факультета Людмила Омельянчик, заместитель декана биологического факультета по международной работе Наталья Рубцова и заместитель декана юридического факультета по научной работе Павел Лютиков. Они имели возможность ознакомиться с последними международными достижениями и законодательными методами регулирования экологических правонарушений и исследованиями в области экологии.
Эта встреча была посвящена последним экологическим исследованиям ученого, которые связанные с изучением изменения климата, влиянием глобального потепления на планете, поднятием уровня мирового океана и исчезновением части суши под водой, повышением уровня углекислого газа в атмосфере и другим важным вопросам защиты окружающей среды.
Гость рассказал студентам и преподавателям также о причинах изменений климатических условий, среди которых: постоянное увеличение количества автотранспорта и, соответственно, вредных выбросов, увеличение использования нефти, развитие строительства и увеличение объемов свободной торговли.
Также он остановился на исследованиях и международных правовых документах, связанных с вопросами прав человека на защиту окружающей среды, уголовной ответственности и наказаний за экологические правонарушения в различных странах и международного уголовного права о защите окружающей среды. Кроме того, он привел примеры о том, как в разных странах, в том числе и в Украине, формировалось экологическое право. Напомнил гость и о последствиях для здоровья жителей Запорожья от загрязнения воды, воздуха и смога в нашем городе.
Во время встречи Джорж Менахем рассказал присутствующим о деятельности общественного движения «EndEcocide» в Европе, привел примеры международных судебных процессов против экологических правонарушений и призвал участников встречи останавливать экоцид, выражать свою гражданскую позицию и бороться за защиту окружающей среды при помощи волонтерских акций, флешмобов, сбора подписей и других общественных инициатив. По мнению Джоржа Менахема, каждый желающий может присоединиться к общественному движению «EndEcocide» и бороться за чистую окружающую среду.
Традиционно на память о визите в ЗНУ и в Украину декан биологического факультета вручила гостю памятную книгу об архитектуре нашей страны и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Надо отметить, что во время встречи с руководством вуза было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между ЗНУ и Университетом Париж XIII, что позволит нашим студентам и преподавателям проходить стажировки, участвовать в научных конференциях и обмениваться научным опытом. Завершился визит французского гостя в ЗНУ экскурсией в музей истории ЗНУ.

Елена Переверзева

Похожие новости