Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватель экономического факультета Алина Осаул возвратилась со стажировки в самом старом вузе Румынии

Преподаватель экономического факультета Алина Осаул возвратилась со стажировки в самом старом вузе Румынии

Преподаватель экономического факультета Алина Осаул возвратилась со стажировки в самом старом вузе Румынии
17.05.2016 16:04 Всё Факультеты Экономический Економічний факультет міжнародна діяльність

В последнее время преподаватели Запорожского национального университета все активнее приобщаются к участию в международных академических программах. В частности, они проходят стажировку на базе иностранных вузов, способствуют заключению соглашений о сотрудничестве с зарубежными высшими учебными и научными заведениями. Так, недавно заместитель декана экономического факультета по международной работе Алина Есаул вернулась из Румынии, где проходила стажировку на базе Babes-Bolyai University. Вот что рассказывает госпожа Алина о своем участии в международной программе «ERASMUS+»:

- Участие в программе академической мобильности в рамках деятельности международной программы «ERASMUS+» стало моим первым опытом заграничной стажировки. Пребывание в Румынии, в городе Клуж-Напока, в одном из старейших и крупнейших университетов страны – в Babes-Bolyai University – с 2 по 8 мая произвело на меня огромное впечатление.
Через эффективное планирование своей стажировки, мне повезло совместить профессиональное общение с коллегами, налаживание связей будущего сотрудничества между факультетами и удовольствие от посещения разнообразных исторических памятников, которыми богаты окрестности Клуж. Это стало возможным благодаря помощи отдела международных связей и работы с иностранными студентами Запорожского национального университета и Центра международного сотрудничества «ERASMUS+ офис», который находится в Babes-Bolyai University.
Этот университет – уникальный, его традиции восходят к XVI столетию. А на сегодняшний день – это признанное в международном научном пространстве образовательное учреждение. Его ученые принимают участие в многочисленных программах научного сотрудничества, академической мобильности и т. п.
Благодаря общению с главой «ERASMUS+» офиса Рамоной Ончио, я смогла узнать об особенностях работы Центра международного сотрудничества «ERASMUS+» и «ERASMUS MUNDUS офиса» в Babes-Bolyai University, о том как правильно подбирать команду единомышленников и какие черты характера и специфические знания должны иметь сотрудники, которые работают над международными проектами. Именно благодаря взвешенному подходу в выборе команды, в университет Babes-Bolyai подписано и работает более чем 500 академических соглашений, а в прошлом году более 800 студентов смогли принять участие в программах академической мобильности в рамках деятельности «ERASMUS+».
Важным направлением работы офиса является написание грантовых предложений и экспертная оценка проектных заявок поданных сотрудниками вуза. Так, госпожа Рамона замечала, что налаживание контактов с университетами в рамках единого европейского образовательного пространства является возможным благодаря участию представителей университетов в таких ежегодных мероприятиях, как Конгресс и Выставка «ERASMUS», Международные недели и т. п.
Большое впечатление на меня произвел факультет экономики и бизнес-администрирования (FSEGA) этого вуза. Моим гидом и куратором здесь был господин Октавиан Джула. Экономический факультет является самым современным в университете. Это ощущается даже при взгляде на его здание – модерновую многоэтажную постройку, оборудованную разнообразной техникой. Эти средства могут использоваться как для проведения лекционных занятий, так и для организации международных видеоконференций.
Кстати, представителям экономического факультета ЗНУ предложили начать знакомство и сотрудничество с профессорско-преподавательским составом FSEGA именно в формате таких интернет-конференций. Кроме того, преподаватели факультетов достигли устной договоренности относительно подписания в ближайшее время дополнительного соглашения о сотрудничестве в рамках уже подписанного соглашения между ЗНУ и Университетом Babes-Bolyai. Господин Джула выразил заинтересованность участием в международной конференции «Вызовы и перспективы развития новой экономики на мировом, государственном и региональном уровнях», которую экономический факультет ЗНУ проводит ежегодно в октябре. Кроме того, преподавателям нашего университета предложили публиковать результаты своих исследований в научных журналах, что издает Факультет экономики и бизнес-администрирования, а именно «Studia Universitatis Babes Bolyai, Oeconomica» и «The Virgil Madgearu Review of Economic Studies and Research,». Эти издания имеют статус международных и представлены в многочисленных наукометрических базах данных. Также наши ученые заинтересованы в возможности принимать участие в конференциях, которые организует и ежегодно проводит FSEGA.
Полезным для дальнейшего развития экономического факультета нашего университета является опыт FSEGA в преподавании дисциплин на иностранных языках, в том числе на английском, немецком, французском. А также – практика привлечения иностранных граждан как на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры, так и на стажировку в вузе в течение семестра. Важным шагом в этом направлении для Факультета экономики и бизнес-администрирования стало совершенствование знаний иностранных языков профессорско-преподавательским составом, перевод программ курсов и учебно-методической литературы, разработка англоязычной версии сайта факультета.
Посетив Факультет бизнеса, я встретилась с ответственным за международные отношения на факультете, председателем учебного модуля Жана Моне доктором Драгосом Пауном. Он акцентировал внимание на том, что кроме концепции междисциплинарной программы, четкого видения целей и перспектив ее реализации в учебный процесс, важно найти исследователей, которые в течение длительного периода времени тщательно изучают данную тематику, имеют публикации в данном направлении.
Положительным моментом участия в модуле Жана Моне является его направленность на поддержку молодых ученых, которые недавно защитили кандидатские диссертации. Учебный модуль Факультета бизнеса университета Babes Bolyai включает в себя не только учебную работу, преподавание курсов. В частности, таких как «Европейское и международное налогообложение» и «Моделирование новой Европы», но и организацию дебатов в рамках заседания круглого стола «Тенденции в налогообложении и налоговой политике ЕС», которое состоится в сентябре-октябре 2016 г., практикума «Будущее Европейского монетарного союза» в апреле-мае 2017 г., конференции на тему «Налоговые стимулы и нечестная конкуренция внутри ЕС» в мае-ноябре 2016 г. др. Ученых экономического факультета ЗНУ пригласили принять участие в указанных мероприятиях.
Также представители экономического факультета будут иметь возможность ознакомиться с материалами исследований, которые Факультет бизнеса презентует в виде монографии летом 2016 г. Между нами была достигнута договоренность о включении нашего факультета в перечень факультетов, которые будут проводить апробацию достигнутых результатов в рамках учебного процесса.
Хотелось бы также обратить внимание на то, что Университет Babes-Bolyai является средоточием 17 культурных центров. В том числе – центра Конфуция, корейского языкового центра, немецкого, польского, русского и др., в рамках деятельности которых студенты и преподаватели имеют возможность изучать язык и культуру понравившейся страны.

Экономический факультет

Похожие новости