Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Специалисты факультета СПП занимаются взаимодействием с международными организациями

Специалисты факультета СПП занимаются взаимодействием с международными организациями

Специалисты факультета СПП занимаются взаимодействием с международными организациями
22.06.2016 10:13 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии СПП круглий стіл кафедра практичної психології

Представители факультета социальной педагогики и психологии на днях приняли участие в заседании круглого стола, посвященного взаимодействию между государственными учреждениями, негосударственными и международными организациями города Запорожья, которые работают в сфере предоставления услуг по психосоциальной поддержке населения, пострадавшего вследствие конфликта.

Важным вкладом в обсуждение актуальных вопросов в работе круглого стола стало участие представителей кафедры практической психологии Запорожского национального университета – Ларисы Спицыной, доцента, кандидата психологических наук, координатора Программ IMC в Запорожье, Ольги Ищук, доцента, кандидата психологических наук, представителя «Development Foundation», Елены Малины, доцента, кандидата психологических наук (Психиатрическая медико-социальная экспертиза). Результаты обсуждения были важным вкладом в совершенствование и развитие системы психосоциальной поддержки в г. Запорожье и Запорожской области.
Мероприятие проводил Международный Медицинский Корпус в рамках проекта «Совершенствование психосоциальной поддержки населения Украины, пострадавшего от конфликта», который реализуется представительством Международного Медицинского Корпуса в Украине. Во время круглого стола, в работе которого также приняли участие представители более двадцати государственных и негосударственных учреждений и международных организаций, имеющих представительство в Украине и городе Запорожье, обсуждались вопросы координации работы, обмена информацией и механизмов перенаправления между организациями и государственными структурами в нашем городе. Во время встречи также состоялся обзор руководящих принципов Межведомственного постоянного комитета по психическому здоровью и психосоциальной поддержки в чрезвычайных ситуациях (IASC Guidelines on Mental Health and Psychosocial Support in Emergency Settings).
Стоит заметить, что руководящие принципы Межведомственного постоянного комитета по психическому здоровью и психосоциальной поддержке в условиях чрезвычайной ситуации были опубликованы в 2007 году в результате длительного и широкомасштабного консультационного процесса по поддержке программ организаций со всего мира (Руководящие принципы МПК, 2007). Целью такие принципы является планирование, организация и координация деятельности системы защиты и совершенствование психического здоровья и психосоциального благополучия населения в кризисных условиях, с учетом местного контекста их внедрения.
Также в работе круглого стола приняли участие представители Международного медицинского корпуса в Украине Лия Эмили Джеймс, консультант – представитель (Technical Advisor) по Программам ПЗ ПСС в Украине, Анна Голоктионова, Менеджер Программ Психосоциальной поддержки и др.
Запорожские организации представляли: Николай Головань, руководитель регионального штаба (ГУ ГСЧС), Владимир Олийнык, руководитель психологической службы ГСЧС, Анна Дворная, и.о. советника Министра соцполитики по вопросам ВПО в Запорожской области, Владимир Кукин, заместитель директора Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Наталья Котрус, заведующая 10 отделения Областной клинической психиатрической больницы (помощь бойцам АТО) и др. Приняли участие в обсуждении также представители международных организаций: ЮНИСЕФ – Татьяна Скляренко, ПРО ООН - Анастасия Калашник, УВКБООН – Мария Мещанинова и другие представители государственных, негосударственных и международных организаций.
Круглый стол состоялся при поддержке Международного медицинского корпуса (International Medical Corps) в рамках проекта «Совершенствование психосоциальной поддержки населения Украины, пострадавшего в результате конфликта» и реализовывается International Medical Corps при поддержке AP&C и финансированию Агентства США по международному развитию (USAID).

Лариса Спицына,
региональный представитель по Программе психосоциальной поддержки IMC
www.InternationalMedicalCorps.org

Похожие новости