Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Поступающие в ЭПК на специальность «Журналистика» впервые сдавали творческий конкурс

22.07.2016 14:13 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ЕПК творчий конкурс

Согласно решениям МОН Украины, вузы могут открывать широкий спектр специализаций (образовательных программ) в пределах специальности 061 «Журналистика», прежде всего – специализации «Издательское дело и редактирование», «Медиакоммуникации», «Реклама и связи с общественностью» и другие. Отныне обязательным экзаменом для абитуриентов, поступающих на эти образовательные программы, является творческий конкурс, который и сдавали 20 июля поступающие в Экономико-правовой колледж ЗНУ. Участие в нем приняли 40 абитуриентов.

Главным заданием творческого конкурса по журналистике является проверка способностей абитуриента к правдивому воспроизведению событий, а также ориентирование их в общественно-политической жизни страны. Для проверки этих способностей учебное заведение должно организовать событие, которое должны воспроизвести абитуриенты.
Преподаватели Экономико-правового колледжа создали такое событие – живую пресс-конференцию с журналистом-практиком. Таким экспертом выступила ведущий редактор Областной академической газеты «Запорожский университет» Мария Канцелярист. Она в течение часа общалась с абитуриентами, рассказывала о своей профессиональной деятельности, делилась советами и особенностями профессии, а слушатели задавали ей вопросы. Впоследствии студенты имели полтора часа для воспроизведения разговора в виде портретного очерка. Во время этого общения осуществлялась аудиозапись и стенограмма для детальной проверки работ абитуриентов. Комиссия, оценивая журналистские произведения, сопоставляла их с распечатанным текстом записи, и устанавливала точность воспроизведения предложенного информационного события. Максимальный результат при оценке – 12 баллов.
По результатам проведенной работы 4 абитуриента показали лучшие результаты и получили 10 (2 поступающие) и 11 (2 поступающие) баллов, большинство поступающих показало средний уровень знаний. Директор Экономико-правового колледжа Елена Грибанова так прокомментировала ход конкурса: «В этом году очень жесткая конкуренция среди поступающих. На специальность “Журналистика” подали документы 14 отличников, всего у нас 30 мест, из которых 7 – по государственному заказу. А в творческом конкурсе участие приняли вообще 40 абитуриентов. Относительно самого конкурса, то я считаю, что он прошел на высоком уровне. Абитуриенты очень заинтересовались формой проведения конкурса – охотно задавали вопросы и общались с нашей гостьей».

Ксения Сухаренко