
14 сентября в выставочном центре «Козак-Палац» состоялся тренинг-консультация по адаптации и локализации Повестки дня развития до 2030 года и Целей устойчивого развития в Украине. Это мероприятие было проведено при поддержке Запорожской областной государственной администрации и организации «United nations Ukraine».
Присоединились к тренингу и представители Запорожского национального университета, которые имели возможность обсудить актуальные вопросы устойчивого развития вместе с коллегами. Так, к участию в этом мероприятии был приглашен проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук, который принимал активное участие в работе тренинговых групп и обсуждении важных направлений, задач и целей устойчивого развития в Украине и в нашем регионе.
Мероприятие собрало более 20 участников, среди которых и студенты факультета социологии и управления, а также директор Научного ресурсного Центра по устойчивому развитию ЗНУ, доцент кафедры социологии, кандидат философских наук Инна Дударева.
С приветственным словом к участникам собрания обратились заместитель председателя Запорожской ОГА Эдуард Гугнин, начальник управления стратегического планирования Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Украины Павел Онищенко и представитель Фонда народонаселения ООН в Украине (ФН ООН) Каспар Пик.
Во время мероприятия с докладом «Цели развития тысячелетия (ЦРТ): достижения и незавершенные вопросы. Обзор процесса адаптации Целей устойчивого развития (ЦУР)» выступил заместитель представителя ФН ООН в Украине Павел Замостьян. Он подробно рассказал об основных 17 Глобальных целей устойчивого развития, в частности, преодоление бедности во всех ее формах; преодоление голода, достижения продовольственной безопасности, улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте; обеспечение всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни; обеспечение гендерного равенства и т. п.
Отметим, что работа в тренинговых группах под руководством фасилитатора Марины Завийской проходила в формате «мирового кафе» и включала обсуждение таких вопросов, как: релевантность, приоритетность и реалистичность целей и задач устойчивого развития для Украины и в контексте Запорожской области.
Также на мероприятии подготовили рекомендации с предложениями относительно особенностей внедрение целей устойчивого развития в нашем регионе и адаптации и локализации Повестки дня развития до 2030 года.
Елена Переверзева