Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Экономический факультет ЗНУ налаживает сотрудничество с вузами Польши

Экономический факультет ЗНУ налаживает сотрудничество с вузами Польши

16.09.2016 10:31 Всё Главные новости Факультеты Экономический Економічний факультет співпраця

7-10 сентября декан экономического факультета д.э.н, профессор Алла Череп и д.э.н., профессор, заведующая кафедрой учета и налогообложения Надежда Шмиголь приняли участие в международной научной конференции и прошли стажировку в Польше.

8 сентября состоялось открытие и пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Gospodarka Niskoemisyjnaw RozwojuWielkopolski» в Познаньском экономическом университете. В ее работе участвовали представители Академии экономических наук Украины, Института экономики промышленности, польских, немецких и украинских вузов и предприятий. С приветственным словом к участникам обратился ректор университета, профессор Мачей Жуковский, посол сейма Польши Божена Каминская, президент академии экономических наук Украины, академик Александр Амоша.
9 и 10 сентября состоялись выездные заседания в г. Сувалки в Высшую государственную школу. Присутствующие ознакомились с инновационными подходами и методами образовательного процесса. Декан экономического факультета д.э.н., профессор Алла Череп передала искренние поздравления делегатам конференции от ректора Запорожского национального университета, д.и.н., профессора Николая Фролова, рассказала об университете, его международной и научной деятельности, учебном и воспитательном процессе и выступила с докладом «Реализация интересов промышленных предприятий Украины».
Также от имени ректора Запорожского национального университета, д.и.н., профессора Николая Фролова на мероприятии был подписан договор о сотрудничестве между Запорожским национальным университетом и Высшей государственной школой. Со стороны Высшей государственной школы договор подписала ректор Марта Вишневская. Стоит отметить, что имплементация соглашения с польским вузом в г. Сувалки открывает возможность билатеральных программ для студентов Запорожского национального университета.
Заведующая кафедрой учета и налогообложения д.э.н., профессор Надежда Шмиголь выступила с докладом «Анализ современного состояния развития машиностроительной отрасли промышленности Запорожской области». Участники конференции посетили лаборатории и учебные мастерские вуза, современный технологический инновационный центр «Park Naukowo-Technologicznyj». Кроме того, они были поражены системой организации инновационного процесса в технологическом инновационном центра «Park Naukowo-Technologicznyj».
Также особым событием стажировки стала имплементация соглашения с фондом «Институт развития международного сотрудничества», что предоставит возможность дальнейших польско-украинских обменов преподавателями и студентами, прохождение стажировок.
По мнению декана экономического факультета, профессора Аллы Череп и заведующей кафедрой учета и налогообложения, профессора Надежды Шмиголь, участие в конференции такого масштаба и иностранная стажировка было очень плодотворной, поскольку позволила ознакомиться с передовыми инновационными технологиями преподавания в европейских вузах и деятельностью технологического инновационного центра «Park Naukowo-Technologicznyj».

Экономический факультет