Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Торгового колледжа сотрудничают с Национальной казачьей исторической библиотекой

Представители Торгового колледжа сотрудничают с Национальной казачьей исторической библиотекой

Представители Торгового колледжа сотрудничают с Национальной казачьей исторической библиотекой
26.09.2016 14:09 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Торговый колледж ЗНУ Торговий коледж ЗНУ Національна козацька громадська історична бібліотека ім князя Д І (Байди) Вишневецького соціальний проект

Директор Торгового колледжа Запорожского национального университета, известный отечественный ученый, кандидат исторических наук Александр Олейник приобщился к созданию и развитию важного социального проекта Запорожского края – Национальной казацкой общественной исторической библиотеки им. князя Д. И. (Байды) Вишневецкого.

22 сентября Александр Леонтьевич передал его организаторам свои научные работы и книги из своей домашней библиотеки, посвященные истории запорожского казачества, истории государственного права, устной истории и т. п.
Во время торжественного собрания по случаю пополнения фонда Национальной казацкой общественной исторической библиотеки Александр Олейник отметил важность расширения диапазона воздействия на общественность, в частности молодых людей, студентов именно через напоминание им о героических страницах деятельности гетманов, атаманов, Запорожского казачества, мировой украинской казацкой общины. На сегодняшний день, по его мнению, как никогда ранее, большую актуальность приобрело создание условий для формирования новой прогрессивной модели государственного управления, среди прочего – с помощью сознательных личностей, воспитанных на книгах новой общественной библиотеки.
Руководитель-основатель библиотеки Дмитрий Сухинин и другие организаторы этого проекта отметили, что глубоко уважают уважаемого коллегу, который десятки лет не только словом, но и делом поддерживает дело образования в казацком крае. Александр Леонтьевич написал несколько весомых научных произведений, где ярко и в то же время, ссылаясь на документы, изобразил казацкие походы и войны, уделил внимание развитию казачьего хозяйства и быта. Такой комплексный подход очень важен, в частности для объективного анализа периодов существования Новой Сечи. Кроме того, он позволяет глубже исследовать другие важные события истории Украины в контексте европейской истории, очертить весомый вклад нашего государства, в частности в систему демократических принципов как фундамента государства на континенте, основ устойчивой и справедливой жизни людей.
Поэтому члены координационного совета по вопросам казачества Запорожской облгосадминистрации Александра Олейника пригласили к сотрудничеству на образовательных просторах ради будущего нашей сильной, творческой и непобедимой державы. Также они выразили выдающемуся историку искреннюю благодарность за поддержку Запорожского края в его стремлении культурно и интеллектуально развивать гражданское общество Юга Украины.
Напомним, что Национальная казацкая общественная историческая библиотека им. князя Д. И. (Байды), согласно всеукраинской культурно-интеллектуальной акции по созданию в Запорожье общественного центра углубленного изучения истории, традиций и обычаев, героического прошлого и настоящего, начала свою деятельность в апреле 2016 года. Ее первыми читателями стали офицеры и солдаты запорожской 55-й артбригады и 37-го батальона и представители патриотического движения области. К реализации этого важного замысла присоединилось немало известных людей, среди них – народные депутаты, руководство области, управления внутренней политики, образования и науки, старейшины, ветераны ВСУ и СБУ, активные члены казачьего движения и другие. В частности, пополнению ее книжного фонда способствовал ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов. Поэтому очень приятно, что и другие ученые вуза не остались в стороне от этого важного дела.

Дмитрий Сухинин,
руководитель-основатель Первой национальной общественной
казацкой исторической библиотеки,
член Национального союза журналистов Украины

Похожие новости