Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии состоялся методический семинар-практикум для учителей иностранных языков

25.10.2016 12:08 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии фіф

24 октября на факультете иностранной филологии ЗНУ состоялся 23-й методический семинар-практикум для учителей иностранных языков «Современные технологии и методики обучения иностранным языкам на перекрестке культур и цивилизаций». В этот раз на семинар приехало около 100 учителей города Запорожья и области.

Такие методические мероприятия организуются на факультете уже традиционно совместно с Информационно-аналитическим методическим центром Департамента образования, науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета (ИАМЦ ДОНМС ЗОС). Сотрудничество в таком формате способствует обмену методическими наработками, практическими и теоретическими знаниями и опытом между учителями и преподавателями.
Работа семинара проходила в разных секциях по английскому, французскому и немецкому языках. Так, преподаватели английского языка, под руководством доцента кафедры теории и практики перевода с английского языка Ирины Андреевой, обсуждали современные warm-up activities как эффективное средство оптимизации процесса обучения учащихся иностранным языкам; алгоритм создания мультимедийного плаката, его внедрения и активного использования на уроках иностранного языка (секция под руководством доцента кафедры иностранных языков профессионального направления Анастасии Беляевой); трудности введения новой лексики и способов их преодоления (модератор секции – доцент кафедры английской филологии Марина Залужная). Доцент кафедры теории и практики перевода с английского языка Светлана Чуян пригласила коллег на интерактивное занятие, во время которого рассмотрели практический аспект лингвометодической проблемы категории числа в английском и украинском языках. Также для дискуссии были предложены вопросы современной концепции обучения иноязычной письменной речи на материале аутентичных учебных комплексов (преподаватель кафедры преподавания второго иностранного языка Ольга Салдецкая), а также важность формирования положительной мотивации современной молодежи к изучению иностранных языков в поликультурном пространстве (доцент кафедры иностранных языков профессионального направления Виктория Хребтова).
Преподаватели французского языка обратили внимание на творческие письменные задания для аудиторной работы (цели и стимулы аудиторного письма) (доцент кафедры романской филологии и перевода Юлия Третьяк) и эффективность использования игровых элементов для формирования языковой и речевой компетенций на занятиях по французскому языку как иностранному (старший преподаватель кафедры преподавания второго иностранного языка Татьяна Салтыкова). А работа преподавателей немецкого языка была посвящена новому формату международного экзамена по немецкому языку для школьников уровня А2. Автор занятия, старший преподаватель кафедры немецкой филологии и перевода Наталья Шапочка, рассмотрела с коллегами новую концепцию экзамена и его составляющие.
Участники семинара высоко оценили уровень подготовки и проведения методического семинара-практикума, поблагодарили декана факультета иностранной филологии, доцента Галину Морошкину и руководителя методических семинаров факультета, доцента кафедры преподавания второго иностранного языка Ольгу Каниболоцкую, а также выразили желание принимать и в дальнейшем участие в таких мероприятиях.

Анна Ванина