Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В рамках работы «БИ-Запорожье» будущие предприниматели представили свои бизнес-проекты

28.10.2016 15:11 Всё Факультеты Экономический Економічний факультет

26 октября на экономическом факультете Запорожского национального университета состоялось заседание круглого стола «Защита бизнес-проектов "БИ-Запорожье"». В мероприятии приняли участие декан экономического факультета, профессор Алла Череп, директор бизнес-инкубатора «БИ-Запорожье» Александр Череп, генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства Владимир Степаненко, председатель наблюдательного Совета «БИ-Запорожье» Юрий Петраш, помощник председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства Анатолий Казанцев, инкубанты и студенты экономического факультета – потенциальные резиденты «БИ-Запорожье».

В начале мероприятия собравшихся приветствовала декан факультета Алла Череп, которая отметила, что основной целью работы круглого стола является презентация инкубантами собственных бизнес-проектов и получение рекомендаций относительно их усовершенствования. Других участников студенческой аудитории призвала активно участвовать в работе бизнес-инкубатора, который поможет начинающим предпринимателям начать свой бизнес, открыть собственное дело, реализовать свои идеи и проекты даже при отсутствии практического опыта. На самом деле начать свой бизнес с нуля – это не так уж и сложно, если знать, как это сделать и иметь поддержку опытных коллег. Будущие бизнесмены в рамка формата «БИ-Запорожье» смогут найти простые и понятные ответы на вопросы: какую форму и вид деятельности выбрать, где и как зарегистрировать дело, нужно ли получать лицензию на избранный вид деятельности, какую систему налогообложения выбрать, как стать на учет плательщика налогов, а также в органы пенсионного обеспечения, статистики, службы занятости, фондов социального страхования, где лучше и как открыть банковские счета, получить кредиты, воспользоваться услугами нотариуса, застраховать риски, получить консультации в организациях поддержки предпринимательства, как заниматься внешнеэкономической деятельностью и т. д. И главный шаг на этом пути – принять волевое решение начать свой бизнес!
Во время практической части заседания инкубанты презентовали собственные бизнес-проекты и обсуждали проблемные вопросы. Заинтересовал проект Владислава Конева «Обучающие тренинги по использованию компьютерных технологий». Эта разработка имеет социальную направленность, ведь включает в себя бесплатное обучение основам работы с компьютером, пакетами программ Microsoft, графическими редакторами и предусматривает обучение программированию переселенцев с оккупированных территорий страны и участников АТО. Алексей Соловьев презентовал бизнес-проект «Студия Web-дизайна». Маргарита Кардашевская представила «Отчет о выполнении бизнес-проекта “Пасека”». Ее проект уже начал реализовываться на практике. Екатерина Зямко и Ирина Тонких разработали бизнес-проект «Выращивание домашней птицы на продажу».
За ограниченное время заседания часть презентаций бизнес-проектов, которые остались не рассмотренными, перенесена на следующее заседание круглого стола в рамках работы бизнес-инкубатора, которое запланировано провести 28 октября. В конце мероприятия будущие предприниматели получили возможность поделиться впечатлениями относительно работы «БИ-Запорожье»: они констатировали факт, что полученные во время обучения знания, действительно помогают им в реализации собственных бизнес-идей, а также выразили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Экономический факультет