Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ректор Николай Фролов обсудил с преподавателями факультета cоциальной педагогики и психологии важные векторы развития вуза

01.12.2016 16:49 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Зустріч з викладачами

В Запорожском национальном университете продолжаются встречи ректора Николая Фролова с преподавательскими коллективами всех факультетов, которые дают возможность проинформировать преподавательский состав об основных направлениях работы вуза в текущем году. Первого декабря состоялся разговор Николая Александровича с представителями факультета социальной педагогики и психологии.

На этой встрече были рассмотрены вопросы повышения конкурентоспособности вуза на всеукраинском и европейском уровнях, активизации профориентационной работы среди молодежи, экономико-финансового обеспечения деятельности вуза, совершенствования учебного процесса, модернизации научной деятельности, повышения уровня владения иностранными языками, материально-технического обеспечения деятельности университета и другие.
Николай Александрович обратил внимание, что руководство ЗНУ постоянно занимается вопросами развития вуза на всех уровнях. Он заверил, что в 2017 году будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы, благоустройству вуза и поддержанию его имиджа. Так, на факультете социальной педагогики и психологии планируется создание новой мультимедийной аудитории по примеру 226 во 2 корпусе.
Ректор также рассказал об эстонском опыте нововведений и успехах модернизации системы образования, который можно применять и в ЗНУ.
Говорилось на встрече и о необходимости постоянного совершенствования учебного процесса, что является одним из главных направлений работы на уровне факультетов. Николай Фролов призвал всех преподавателей организовать усилия и принимать активное участие в модернизации учебного процесса, наполнить контент системы Moodle, что будет способствовать эффективной коммуникации между студентами и преподавателями и поможет минимизировать внутренне бюрократические вопросы. Напомнил ректор и об улучшении уровня научной деятельности вуза. Так, на сегодняшний день в ЗНУ насчитывается 92 ученых со степенью «доктор наук» и «профессор», а также 453 ученых со степенью «кандидат наук» и «доцент». Он убежден, что работу в этом направлении нужно продолжать и дальше, а также активизировать грантовую и проектную деятельность.
Также Николай Александрович призвал преподавательский состав уделять большое внимание изучению иностранных языков. В свою очередь, руководство вуза планирует и дальше всячески поддерживать и создавать необходимые условия для модернизации научной работы и улучшение уровня владения иностранными языками.
Кроме того, во время встречи ректор поблагодарил всех представителей преподавательского состава факультета за приложенные ими усилия для создания новой специальности «Дизайн».
Общаясь с Николаем Фроловым, преподаватели интересовались вопросом отмены 15% налога для работающих пенсионеров. Спрашивали у ректора и о возможности выделения помещения для недавно созданного центра психологического здоровья и его обустройстве.
Также представители преподавательского состава факультета во время встречи выдвинули и ряд предложений по активизации работы по открытию нового образовательного направления «Коррекционная педагогика». Кроме того, присутствующие на мероприятии обсудили вопросы, связанные с лицензированием этого направления подготовки, кадрового обеспечения, материально-технической базы и созданием рабочей группы по этому вопросу.
Ректор Николай Фролов предоставил исчерпывающие ответы на все вопросы, пообещав не оставить без внимания ни одного предложения.
В конце мероприятия декан факультета Ольга Пономаренко и другие участники встречи поблагодарили администрацию вуза за внимание ко всем потребностям и предложениям коллектива факультета.

Елена Переверзева