Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Для будущих юристов ЗНУ провели Школу по ораторскому искусству

Для будущих юристов ЗНУ провели Школу по ораторскому искусству

10.12.2016 09:14 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридичний факультет навчання Школа з ораторського мистецтва

8 декабря в рамках проведения Недели права, на юридическом факультете ЗНУ организовали Школу по ораторскому искусству. Она стала одним из самых ожидаемых мероприятий для студентов, организованных для них студенческим советом факультета. На мероприятие в качестве спикеров пригласили: представителя адвокатского объединения «Гладкий, Яценко и партнеры» Дмитрия Яценко, судью Заводского районного суда Руслана Синельника и магистранта факультета, отличника, неоднократного победителя всеукраинских олимпиад Ивана Шумейко.

Открыла мероприятие приветственным словом декан юридического факультета, заслуженный юрист Украины Татьяна Коломоец. Пожелав всем участникам успешного проведения мероприятия, она отметила, что проведение Школы по ораторскому искусству уже становится традицией на юридическом факультете.
В начале работы Школы к слову пригласили Дмитрия Яценко. Он не только рассказал студентам о том, как правильно подготовиться к публичному выступлению, но и более детально очертил некоторые особенности ораторского искусства и связанные с ним «хитрости». В частности, адвокат отметил, что немаловажную роль при восприятии выступления аудиторией играет внешний вид докладчика. Также он подчеркнул, как важно найти контакт с аудиторией и владеть в полном объеме информацией по той теме, которой посвящено выступление оратора.
Иван Шумейко выступил перед аудиторией с темой «Перекрестный допрос». Слушатели Школы узнали, каким образом вести перекрестный допрос на конкретном примере. Иван, с помощью добровольца, показал тонкости постановки вопросов сторонам судебного производства. Для студентов 1 курса было интересно узнать, как выглядит процедура допроса в реальной жизни. Также Иван рассказал студентам, как правильно строить выступление таким образом, чтобы аудитория не теряла интерес и понимала докладчика.
Изюминкой мероприятия стали кадры с различных американских кинолент, посвященные выступлениям адвокатов и судей. На их примере участникам Школы демонстрировали, как же нужно владеть своей речью, жестами и т. д.
Также студенты с большим интересом прослушали выступление Руслана Синельника. Он отметил, что юристу, как и вообще любому публичному человеку необходимо знать основы психологии. Жесты, мимика, взгляд человека может очень много рассказать о ней, так же, как поведение и внешний вид. Ведь правильными невербальными жестами можно вызвать доверие у собеседника. На примере добровольцев судья показал, как именно работает язык жестов. Кроме того, он посоветовал студентам несколько книг, посвященных этой теме.
Благодаря информативным динамичным выступлениям, участники мероприятия узнали много нового и интересного. Они выразили надежду, что в следующем году вновь смогут принять участие в работе Школы по ораторскому искусству.

Юридический факультет