Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты филологического факультета рассматривали внедрение современных технологий в образовательный процесс

15.12.2016 09:11 Всё Главные новости Факультеты Филологический Філологічний факультет навчання круглий стіл

На филологическом факультете ЗНУ состоялось заседание круглого стола на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий обучения на уроках словесности». Под руководством доцента кафедры украинской литературы Ирины Бакаленко студенты-филологи представили свои теоретические наработки. В их выступлениях речь шла о проблемах использования инновационных, в том числе информационно-коммуникационных технологий обучения. Также молодежь наводила в своих выступлениях и примеры практического применения разнообразных технологий на уроках языка и литературы.

Во время обсуждения тем, предложенных студентам, у будущих учителей-словесников была возможность осветить различные аспекты использования информационно-коммуникационных технологий на уроках словесности: внедрение дистанционного образования, технологии E-LEARNING и смешанного обучения с целью активизации познавательной активности учащихся (Екатерина Балацкая, Алина Боева, Ольга Домбровская); особенности технологии перевернутого обучения (Анастасия Зеленская); использование интерактивных и информационных технологий у проектной деятельности (Дарья Коровка, Екатерина Логвиненко). Также во время мероприятия речь шла о визуализации учебного материала и скрайбинге как инструменте визуализации (Наталья Зубец); облачные сервисы и WEB 2 (Ярослава Зуенко); об использовании блогов и сайтов учителей-словесников как форм взаимодействия с учениками (Дарья Клипилина); о вебинарах как форме дистанционного интерактивного обучения (Валерия Полуботко); о веб-квестах в учебном процессе (Анна Турык); использование интернет-ресурсов учителями-предметниками (Анна Нестеренко); о виртуальных экскурсиях (Нина Ливадная); использование интерактивной доски и видеосюжетов (Карина Осепян, Елена Меренкова).
Все доклады и презентационные материалы вызвали живой интерес в аудитории, а немало вопросов, адресованных докладчикам, указывали на актуальность проблематики мероприятия и необходимость внедрения инновационных подходов в учебно-воспитательный процесс.
По словам участников заседания круглого стола, рассмотренные инновационные технологии позволят активизировать учебный процесс. Их понимание обеспечит возможность получать знания в легкой доступной форме, формировать прочные практические умения и навыки, будут способствовать повышению эффективности учебного процесса. Именно поэтому они должны стать важным элементом педагогического мастерства современного учителя-предметника.