Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители юридического факультета ЗНУ активно обмениваются опытом с днепровскими коллегами

19.12.2016 11:11 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридичний факультет академічна мобільність візит освітній процес

Для того, чтобы подготовка будущих юристов максимально соответствовала потребностям сегодняшнего дня, на юридическом факультете ЗНУ прилагают все усилия по углублению практического компонента образовательного процесса. Такая политика преподавателей факультета под руководством его декана, профессора Татьяны Коломоец позволяет студентам уже во время учебы в университете приобрести практические профессиональные компетенции. А в будущем это будет способствовать росту их конкурентоспособности на рынке труда.

В частности, сотрудники юридического факультета ЗНУ активно изучают и перенимают опыт коллег из других высших учебных заведений по организации и проведению методического обеспечения практических занятий. На этот раз делегация юридического факультета ЗНУ в составе декана Татьяны Коломоец, заведующего кафедрой административного и хозяйственного права Валерия Колпакова, заместителя декана Михаила Вихляева, доцента кафедры конституционного и трудового права Николая Мартынова и доцента кафедры гражданского права Анны Шарой на протяжении 16-17 декабря находились в Днепровском государственном университете внутренних дел. Представители ЗНУ смогли детально ознакомиться с уникальными инновационными формами и методами проведения практических занятий по дисциплинам административно-правового цикла. Также научно-педагогических работников Запорожского национального университета привлекли к процессу проведения модельных аудиторных занятий. Они поделиться собственным опытом и определить векторы сотрудничества со своими днепровскими коллегами.
Учитывая то, что ДГУВД является одним из базовых отечественных вузов по подготовке кадров для Национальной полиции Украины, большое количество часов в учебном плане для будущих полицейских отведено именно дисциплинам административно-правового цикла. Его сотрудники наработали значительный объем инновационных образовательных методик, которые позволяют уже во время обучения «погрузить» курсантов в реалии их будущей профессиональной деятельности. Изучение многих специализированных курсов способствует углублению знаний по отдельным проблемным вопросам профессиональной деятельности. В течение двух дней представители юридического факультета ЗНУ принимали участие в модельных практических занятиях, которые проходили на базе интерактивных комнат и мультимедийных учебных лабораторий в рамках учебного проекта «Служба – 102». Они смогли познакомиться с опытом активного внедрения в образовательный процесс «online-общения» с сотрудниками центрального органа исполнительной власти. Это делается для определения стратегии планирования, реального выполнения и контроля по отдельным направлениям профессиональной деятельности сотрудников Национальной полиции, для углубления их сотрудничества с другими государственными органами, общественностью. Значительное внимание во время визита уделили изучению опыта материально-технического и организационно-методического обеспечения проведения практических занятий в формате «применение мер принуждения в реальной ситуации», «соблюдение прав человека в отношениях с представителями власти при исполнении ими своих профессиональных обязанностей», «морально-психологической готовности человека к выполнению своих профессиональных обязанностей в чрезвычайных ситуациях» и т. п.
Заинтересованность у представителей ЗНУ вызвали методика и организационное обеспечение проведения занятий по оперативно-тактической и материально-технической подготовке курсантов. Также они высоко оценили модельные занятия в мультимедийных интерактивных учебных лабораториях, мультимедийном тире и в новейшем, оборудованном с соблюдением установленных в Европе норм помещении – в зале судебных заседаний.
По итогам поездки представители обоих вузов подготовили ряд совместных договоренностей о сотрудничестве по вопросам образовательного процесса, по обмену учебно-методическими, информационно-аналитическими материалами, усилению академической мобильности преподавателей, а также относительно совместной работы в научной и правотворческой деятельности.

Юридический факультет