Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Бизнес-инкубантов в ЗНУ обучают, как создавать успешный бизнес

Бизнес-инкубантов в ЗНУ обучают, как создавать успешный бизнес

20.12.2016 13:19 Всё Главные новости Факультеты Экономический Економічний факультет бізнес-інкубатор засідання лекція

19 декабря на базе экономического факультета ЗНУ состоялось очередное заседание представителей первого академического бизнес-инкубатора в Запорожской области «БИ-Запорожье». Его особенностью стало то, что в мероприятии приняли участие две группы инкубантов: те, которые второй год находятся в бизнес-инкубаторе, и начинающие.

На заседании присутствовали: декан экономического факультета, профессор Алла Череп, директор бизнес-инкубатора «БИ-Запорожье» Александр Череп, доцент кафедры управления персоналом и маркетинга Ирина Нагаец и инкубанты – участники программы содействия начинающим предпринимателям.
В начале мероприятия Александр Череп вручил победительнице конкурса «Битва стартапов» Маргарите Кардашевской бесплатную трехмесячную подписку на газету «Предприниматель».
Инкубантов ждала лекция от директора мебельного магазина «Сова» Ирины Нагаец. Участникам мероприятия рассказали о мерах, необходимых для основания собственного бизнеса. В докладе Ирина Нагаец выделила четыре группы мероприятий, а именно: юридические, финансовые, маркетинговые и организационные. Она отметила, что первое, что нужно сделать для основания бизнеса – это зарегистрироваться. При условии создания малого или среднего бизнеса, можно обратиться к такой организационно-правовой форме хозяйствования, как физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Она является наиболее простой формой осуществления предпринимательской деятельности и не требует создания предприятия или другого юридического лица. Во время заседания рассмотрели основные элементы заявления о государственной регистрации ФЛП.
Особое внимание Ирина Юрьевна уделила вопросу налогообложения ФЛП по упрощенной системе: такое лицо является плательщиком единого налога. На конкретном примере участники мероприятия рассмотрели методы начисления единого налога, единого социального взноса, налога на доходы физических лиц, военного сбора. Также были наглядно продемонстрированы последствия для ФЛП в случае увеличения минимальной заработной платы наемным работникам до 3200 грн. Обсуждались детали оформления уголка потребителя, среди прочего – набор необходимой информации для покупателя и документов.
Относительно маркетинговых мероприятий, то одним из основных его элементов является исследование рынка. Как пример, такими методиками анализа внешней среды: PEST-анализ (Policy – политика, Economy –экономика, Society – общество (социум), Т –Technology – технология) и модель пяти сил конкуренции Портера.
Спикер подчеркнула, что для предпринимательской деятельности, особенно в сфере розничной торговли, важную роль выполняют средства массовой коммуникации, то есть то, как мы будем общаться с целевыми потребителями. Завершая свою лекцию, она уделила внимание вопросу организации личности.
После завершения встречи будущие предприниматели имели возможность задать вопросы лектору, на которые она охотно отвечала. Участники заседания отметили, что оно было чрезвычайно конструктивным, содержательным и интересным. Руководство и участники бизнес-инкубатора приглашают всех желающих создать свой бизнес и присоединиться к их деятельности. Здесь можно получить квалифицированные советы от известных специалистов своего дела и научиться разрабатывать бизнес-проекты и воплощать их в жизнь.
Обращаться за информацией могут все желающие создать свой бизнес: в ауд. 220, 221 учебного корпуса № 5, где начат набор в новую группу инкубантов или по телефону: 095-10-10-381 (Александр Григорьевич Череп).

Маргарита Кардашевская,
инкубант «БИ-Запорожье»