Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Около 200 человек стали слушателями ІІ Региональной школы нормотворчества в ЗНУ

Около 200 человек стали слушателями ІІ Региональной школы нормотворчества в ЗНУ

23.12.2016 14:30 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридичний факультет право освітня діяльність Регіональна школа нормотворчості

На базе юридического факультета Запорожского национального университета на протяжении 21-25 декабря продолжается работа участников уникального для нашей области образовательного проекта – II Региональной школы нормотворчества. На этот раз в ее работе приняло участие около 80 студентов всех курсов юридического факультета и 120 государственных служащих, в частности сотрудников органов местного самоуправления. Кроме представителей нашего высшего учебного заведения, участие в организации этого масштабного правообразовательного мероприятия приняли Запорожская областная государственная администрация и Запорожский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций.

Среди спикеров мероприятия, которые в своих выступлениях рассматривали особенности региональной нормотворческой деятельности, ее правовые аспекты, проблематику и перспективы, были хорошо известные среди правовых кругов служащие и ученые. В частности, перед участниками Школы выступили советник Министра юстиции Украины Роман Усенко, заведующий сектором Института законодательства Верховной рады Украины, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины Александр Ярмыш, главный научный сотрудник отдела координации правовых исследований Национальной академии правовых наук Украины, старший научный сотрудник Евгений Гетьман, проректор по научной работе Университета таможенного дела и финансов Дмитрий Прыймаченко, доцент кафедры морского и таможенного права Национального университета «Одесская юридическая академия» Виктор Прокопенко и другие.
В своем выступлении советник Министра юстиции особо подчеркнул давнее и плодотворное сотрудничество Министерства юстиции Украины и научно-педагогических работников юридического факультета ЗНУ. «На сегодняшний день наше министерство разрабатывает проект Закона ‘’О публичных консультациях’’, в котором предусмотрено регулирование привлечения граждан к процессу принятия нормотворческих актов органами власти, в частности Президентом Украины, Верховной Радой Украины, министерствами нашего государства и т. п. При подготовке этого проекта мы активно привлекали к работе в качестве консультантов представителей ведущих образовательных и научных учреждений, в частности ученых юридического факультета Запорожского национального университета. Не менее важным направлением нашей работы является совместная с Министерством образования и науки Украины разработка Концепции реформирования юридического образования. Наиболее дельные замечания к этому документу поступили от работников регионального юридического образования. Особую благодарность по этому поводу мы выражаем декану юридического факультета ЗНУ, профессору Татьяне Коломоец и ее коллегам», – отметил он.
Кроме того, Роман Усенко осветил перед аудиторией стратегические направления и современные запросы нормотворчества. Александр Ярмыш в своем выступлении подчеркнул необходимость регулярного проведения таких заседаний региональных школ для повышения уровня правового образования субъектов нормотворчества. Евгений Гетьман акцентировал внимание участников Школы на необходимости применения принципа научности при нормотворчестве. Дмитрий Прыймаченко и Виктор Прокопенко в своих выступлениях уделили особое внимание соблюдению соответствия европейским стандартам при нормотворчестве в таможенном законодательстве.
Декан Татьяна Коломоец, комментируя особенности проведения этого правообразовательного мероприятия, подчеркнула, что в сравнении с прошлым годом возросло количество его участников. Все больше студентов и государственных чиновников проявляют заинтересованность в такой форме образования, что свидетельствует о ее актуальности. Особенно понравилось участникам Школы то, что интересные лекции были богаты фактическим материалом, свои тезисы докладчики иллюстрировали конкретными примерами из сферы нормотворчества в Украине. Участники мероприятия также выполняли разнообразные практические задания, в том числе моделировали различные этапы нормотворческого процесса. После завершения прослушивания цикла лекций и успешного прохождения итогового тестирования все они получат сертификаты слушателей Школы.
Уже сегодня некоторые участники мероприятия отмечают полезность полученной ими информации и благодарят представителям юридического факультета за высокий организационный уровень проведения лекций и семинаров.

Тамила Тарасенко