Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ подвели итоги

В ЗНУ подвели итоги

24.12.2016 08:42 Всё Главные новости відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування

В Запорожском национальном университете состоялось очередное заседание заместителей деканов по профориентационной работе под председательством начальника отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлии Паскевской. Поскольку это собрание стало последним в 2016 году, его участники подвели итоги работы всех факультетов и структурных подразделений вуза в сфере профориентации и трудоустройства. В частности, они обсудили основные моменты воплощения в жизнь университетской Концепции профориентационной деятельности, инициатором создания и реализации которой выступил ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов. Кроме того, заместители деканов обсудили дальнейшие перспективы профориентации и трудоустройства ЗНУ.

В начале мероприятия Юлия Паскевская отметила, что на сегодняшний день профориентационная деятельность – среди приоритетных направлений развития вуза. В частности, она отметила, что в этом году значительно разнообразились формы работы с абитуриентами города и области. Так, очень удачным оказался общеуниверситетский проект, который проходил под личным контролем ректора, «One day at university». Заместители деканов обсудили результаты этой акции, отметили удачные находки разных факультетов во время знакомства старшеклассников с факультетами, которое происходило в дружеской непринужденной атмосфере. В частности, они отметили, что некоторые из абитуриентов после участия в акции выразили желание в будущем стать студентами ЗНУ.
Кроме того, особое внимание участники собрания уделили вопросу трудоустройства студенческой молодежи. Они отметили, что в этом году возросло количество встреч студентов с будущими работодателями. В следующем году также планируется сосредоточить внимание на этом вопросе, проводить тематические мастер-классы, экскурсии на предприятия области, встречи с представителями потенциальных работодателей и т. д.
Говоря о перспективах профориентационной деятельности в вузе, Юлия Паскевская особо подчеркнула, что с 10 января на базе университета будет работать консультационный пункт, куда за целевой информационной помощью могут обратиться все поступающие 2017 года. В частности, его сотрудники помогут абитуриентам собрать пакет необходимых документов и правильно выполнить все требования, предъявленные к регистрации на участие во внешнем независимом оценивании, которая начнется 6 февраля. Она попросила участников мероприятия распространить эту информацию во время профориентационных встреч со старшеклассниками города и области.
Кроме того, большое внимание присутствующие уделили обсуждению организационных моментов проведения ректорских олимпиад по профилю для учащихся 11 классов. Более подробно об этом новом формате работы представителей университета с будущими абитуриентами можно узнать по ссылке: https://www.znu.edu.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=38020&lang=ukr&news_code=ogolosheno-nabir-na-pidgotovchi-kursi-znu38020-ukr Заместителей деканов попросили обратить особое внимание на то, что регистрация для участия в этих олимпиадах продлится до 7 февраля 2017 года.
В конце мероприятия Юлия Паскевская поблагодарила участников собрания за плодотворную работу и пожелала, чтобы следующий, 2017 год был полон для них новыми достижениями и вдохновенным трудом на благо Запорожского национального университета.

Тамила Тарасенко