Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека к Новогодним и Рождественским праздникам

Научная библиотека к Новогодним и Рождественским праздникам

26.12.2016 08:44 Всё Главные новости

Скоро Новый год, Рождество. Есть много замечательных книг, которые создадут рождественское настроение, поведают удивительные истории. Открыв их страницы мы узнаем истинное значение Рождества и как нам надо его праздновать. Эти книги напоминают нам о том, что каждый из нас в Рождественскую ночь мечтает о чем-то чудесном, святом и мудром.

Научная библиотека презентует праздничную книжную экспозицию «Традиции и праздники украинского народа» (холл научной библиотеки).
У каждого праздника есть своя символика и атрибутика. Если речь идет о новогодней обрядности, то мы непременно связываем ее с ярким светом и пышным украшением стройных лесных красавиц – елок или сосен. А как украшали свои дома на рождественско-новогодние праздники наши предки? Роль современной елки выполнял Дидух. Книга «Дидух. Праздники украинского народа» (К., 1995) известного украинского народоведа, писателя Василия Скуратовского – наиболее полное собрание календарных праздников украинского народа. Автор щедро делится с читателем своим знанием духовной культуры нашего народа, традиций, фольклора, что достигает тысячелетий.
Очерки-исследования в двух книгах Василия Скуратовского «Сочельник» (К., 1994) представляют более ста основательных описаний праздников и обрядов. Они сполна раскрывают духовный мир украинцев, их Божий дар творить его добрым, щедрым, искренним, сочувствующим, гостеприимным. Рассказы автора написаны образным языком, с песнями, пословицами, поговорками.
В сборнике «Рождественский сборник. - Христос родился! - Славим его!» (Сумы, 2006) представлены интересные сведения об обычаях и традициях Вечери и Рождества, помещены лучшие колядки фольклорного происхождения, новые произведения, сценарий рождественско-новогоднего праздника, несколько вариантов вертепа. Отдельный раздел составили стихотворения украинских поэтов XX века, приуроченные Вечере и Рождеству.
В книге «Радуйся, земле, коляда идет!» (К., 2000) впервые комплексно подаются сведения о традиционных зимних праздниках в условиях современного города. Это – своеобразное руководство, в котором в легкой, доступной форме изложена многоплановая интересная информация: описания и советы по устройству дома зимних праздников. Книга поможет сделать на праздники много интересных и приятных сюрпризов родственникам, друзьям и соседям. Но самое главное – она станет еще одним окошком в мир народных традиций, которые объединяют прошлое с будущим.
На выставке представлена и обширная подборка учебников по украинской этнологии. Информацию обо всех книгах, публикациях в газетах, журналах и научных сборниках по теме подает электронный каталог. Коллектив научной библиотеки поздравляет всех с Новым годом и Рождеством Христовым и желает духовных и материальных благ. Приглашаем в университетскую библиотеку!

Научная библиотека