Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ректор ЗНУ Николай Фролов ответил на актуальные вопросы, что интересуют представителей студактива

26.12.2016 15:19 Всё Главные новости Ректорат зустріч ректора зі студентами студентська рада студентське самоврядування

26 декабря, накануне зимних праздников, в Запорожском национальном университете прошла встреча ректора Николая Фролова со студенческим активом вуза. На встрече также присутствовали представители ректората: первый проректор Александр Бондарь, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, проректор по административно-хозяйственной работе Сергей Кушнир и помощник ректора Наталья Воронова. Во время мероприятия его участники обсудили самые актуальные вопросы, связанные с ходом образовательного процесса в ЗНУ, и с общественно-культурной жизнью и бытом студентов. Также речь шла о самых важных направлениях сотрудничества между руководством вуза и студенчеством в наступающем году.

Главной темой для обсуждения во время встречи стало начисление академических стипендий в 2017 году, критерии их назначения, главные изменения оснований начисления и размер стипендиальных выплат и т. д. Николай Фролов при этом призвал участников встречи не прислушиваться к непроверенным источникам информации, опираясь в формировании мнения по этому важному вопросу только на факты и помнить, что администрация Запорожского национального университета всегда прилагает максимум усилий, чтобы защитить интересы студентов.
Так, в следующем году в январе все стипендии будут выплачены в полном объеме, еще и с расчета за этот семестр. Более того, на днях в Киеве пройдет заседание совета ректоров на общеукраинском уровне, где будет представлен и наш регион. Руководители высших учебных заведений собираются вынести на рассмотрение Министерства образования и науки Украины предложение, чтобы новые правила начисления академических стипендий начали действовать только с сентября 2017 года. Тогда у вузов будет время, чтобы окончательно определиться с правилами начисления стипендий и условиями определения рейтинга студентов.
Кстати, сразу после новогодних праздников, 11 января, в ЗНУ состоится собрание проректора Александра Гуры и представителей студсовета, на котором будут утверждены окончательные критерии создания рейтинга студенческой академической успешности и общественной активности, согласно которому и будут назначаться стипендиальные выплаты. Ректор пообещал, что в вопросе формирования критериев создания этого рейтинга мнение студентов будет решающим.
Также во время совещания речь шла об актуальных вопросах образовательного процесса. Так, студентам напомнили, что в следующем семестре, при помощи электронной системы «Moodle», будет внедрен ректорский контроль как форма проверки их академических знаний. Кроме того, Александр Гура обратился к присутствующим с просьбой, чтобы те напомнили студентам о необходимости в «Moodle» оценивать прослушанные учебные курсы. Это поможет университету в будущем вносить изменения в образовательный процесс, обеспечивая подготовку современных высококвалифицированных специалистов. Также участники заседания обсудили ремонтные работы, недавно проведенные в учебном корпусе № 5, замену окон в аудиториях учебного корпуса № 3. Николай Фролов поделился со студентами планами дальнейших ремонтных работ в ЗНУ. В частности, он отметил, что администрация вуза планирует модернизировать спортивный зал в учебном корпусе № 2, чтобы обеспечить студентам современную базу для занятий спортом.
На встрече также рассмотрели текущие вопросы деятельности университета, в частности закрепление аудиторий за студенческими советами факультетов, процедуру использования финансовых средств студенческими советами для улучшения функционирования студенческого самоуправления и осовременивания образовательного процесса.
В конце встречи Николай Фролов поздравил всех присутствующих с наступающими новогодними и рождественскими праздниками, призвал их к взвешенному оптимизму и дальнейшего общего сотрудничества для развития Запорожского национального университета.

Тамила Тарасенко