
На днях на факультете социальной педагогики и психологии прошел семинар для психологов и социальных педагогов г. Запорожья и области. Такая форма сотрудничества со специалистами-практиками является традиционной для ученых ЗНУ. В организации семинара приняли участие: декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко, заведующая кафедрой психологии Наталья Губа, заместитель декана по профориентационной работе факультета Елена Лещенко, заместитель декана по международной деятельности Наталья Мосол, а также старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности Елена Филь.
Во время встречи с психологами и социальными педагогами школ заместитель декана по профориентационной работе Елена Лещенко представила информацию о специальностях факультета СПП, их особенностях, преимуществах, сферах трудоустройства, сертификатах ВНО, необходимых для поступления на каждую из специальностей. Участники также были проинформированы о мероприятиях для абитуриентов, которые будут проходить в ЗНУ с февраля 2017 года. В частности, в ее сообщении речь шла о «Веселых стартах», защите научных работ МАН по секциям «Педагогика», «Психология», Ректорской олимпиаде по педагогике и психологии, Всеукраинской ученической олимпиаде по педагогике и психологии, бесплатных пробных тренингах по ВНО, которые состоятся в марте, и о общеуниверситетском Дне открытых дверей. Представители ЗНУ попросили участников семинара сообщить об этих мероприятиях учащихся школ, чтобы те воспользовались возможностями, которые предоставляет наш вуз абитуриентам.
Также Елена Лещенко провела мастер-класс «Оценка потребностей ребенка и его семьи. Роль отношений «ребенок-родители» в ее развитии». Его участники продемонстрировали искреннюю заинтересованность полученной информацией. Они попытались сделать оценку потребностей ребенка и его семьи, после чего возникло оживленное обсуждение этого вопроса. Также во время мероприятия посмотрели документальный фильм о роли различных видов отношений «ребенок-родители» и последствиях их нарушения, что вдохновило участников на размышления.
Мастер-класс по арт-терапии провели доцент кафедры психологии Наталья Мосол и старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности Елена Филь. Во время мастер-класса психологи Запорожья и Запорожской области обсудили вопрос использования методов арт-терапии в учреждениях образования и проработали технику коллажирования.
Кроме того, участникам напомнили, что коллаж – это глубокая и эффективная арт-терапевтическая техника, которую можно использовать при работе как с взрослыми, так и с детьми. Ее привлекательность заключается в том, что при ее выполнении не возникает напряжения, которое может быть связано с отсутствием у человека художественных способностей. Коллаж помогает диагностировать актуальное психологическое состояние личности и исследовать специфику межличностных отношений в классе; выявить определенные переживания и аспекты самосознания, раскрыть потенциальные возможности учащихся.
Материалом для создания коллажа могут быть иллюстрации из журналов, фотографии, бумага разной фактуры и цвета, авторские рисунки. Темы выбираются в зависимости от потребностей конкретной группы и могут быть, например, такими: «Мое Я», «Семья», «Я и мой класс» и другие. Во время мастер-класса были определены основные этапы и специфика этой арт-терапевтической техники, а затем участники совместно поработали над созданием коллажа на тему «Современный школьник».
В конце мастер-класса его организаторы провели психологический анализ созданной композиции, а участники получили ответы на все вопросы. Присутствующие психологи поделились опытом использования арт-терапевтических методов и обсудили возможности применения апробированной техники в профессиональной деятельности.
После завершения мероприятия гости факультета СПП – психологи и социальные педагоги запорожских школ – получили раздаточный информационный материал: карманные календари ЗНУ, буклеты факультета социальной педагогики и психологии. Все они искренне поблагодарили организаторов за такую содержательную и актуальную встречу и заверили, что ждут продолжения этого плодотворного взаимодействия с учеными Запорожского национального университета.
Факультет социальной педагогики и психологии