
На факультете иностранной филологии Запорожского национального университета продолжается педагогическая практика, во время которой учащиеся общеобразовательных учебных заведений г. Запорожья имеют возможность больше узнать об особенностях обучения в вузе. Студенты-практиканты ФИФ под руководством преподавателей ЗНУ организовывают интересные и информативные профориентационные встречи с запорожскими старшеклассниками.
Так, на днях такие мероприятия повели в Запорожских гимназиях №№ 2 и 24. Преподаватели факультета иностранной филологии ЗНУ – старший преподаватель Валентина Емельянова и доценты Ольга Каниболоцкая и Лариса Пинчук и представители студенческого совета факультета: Екатерина Андрусенко, Оксана Березная, Марина Белобровая, Валерия Загорская, Максим Кипер, Вера Кравченко, Алиса Кривошеева, Екатерина Оленец – рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения в Запорожском национальном университете, на факультете иностранной филологии в частности.
Старшеклассники узнали о том, что уже сейчас на факультете обучают английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам, а с сентября студенты будут изучать еще и итальянский. Также абитуриентов заинтересовала возможность подавать сертификаты ВНО по английскому языку не только на специальности «Язык и литература (английский)» и «Перевод (английский язык)», а также на специальности «Язык и литература (французский, испанский, немецкий)», «Перевод (немецкий, французский)».
Кроме того, преподаватели факультета напомнили ученикам о многочисленных мероприятиях, которые проводятся на базе университета для учащихся школ. В их выступлениях речь шла о ректорских ученических олимпиадах по профилю для учащихся 11 классов, информационно-консультационной встрече «Поступление-2017», бесплатных пробных тренингах по ВНО, которые будут проходить на базе вуза в марте. Заинтересовала старшеклассников и информация о проведении на ФИФ еженедельных бесплатных консультаций по иностранным языкам. Опыт прошлых лет показал, что такая форма работы является действительно эффективной, ведь доступна для всех желающих. Чтобы принять участие в таких консультациях, достаточно лишь желание качественно подготовиться к успешной сдаче внешнего независимого тестирования по иностранным языкам.
Затем слово предоставили представителям студактива, которые, планируя встречи со старшеклассниками, подготовили разнообразную увлекательную программу. Ученики с интересом просмотрели видеофильм о достижениях факультета иностранной филологии ЗНУ за 50-летнюю историю его существования. Также они с удовольствием отвечали на вопросы страноведческой викторины и громко аплодировали исполнителям песен и стихов на иностранных языках.
В конце встречи почетные гости гимназии – преподаватели и студенты вуза – предложили будущим абитуриентам сделать правильный выбор относительно своего будущего: присоединиться к дружной семье факультета иностранной филологии Запорожского национального университета.
Старшеклассники остались очень довольны этими встречами. Самими представителями факультета такая форма работы с будущими абитуриентами была признана перспективной. Поэтому на этой неделе ожидается продолжение ряда подобных профориентационных мероприятий в школах г. Запорожья.
Лариса Пинчук,
Анна Ванина