Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП обсудили пути развития социально-психологической службы

На факультете СПП обсудили пути развития социально-психологической службы

15.03.2017 14:57 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии факультет соціальної педагогіки та психології семінар педагогіка психологія

На факультете социальной педагогики и психологии прошел семинар «Социально-психологическая служба учебного заведения – проблемы, перспективы, новейшие технологии развития». Мероприятие открыла декан Ольга Пономаренко и заведующие кафедрами Наталья Губа и Наталья Заверико.

Целью проекта стало обсуждение актуальных проблем и перспектив развития социально-психологической службы в Запорожской области. На семинар пригласили социальных педагогов, психологов города и области. На мероприятии затронули вопросы, с которыми молодые специалисты чаще всего работают в своей отрасли. Также на мероприятии речь шла о поиске новых методов и форм работы с трудновоспитуемыми детьми, группами риска, о поиске новых методов решения педагогических ситуаций.
Важной составляющей программы стало проведение мастер-класса от преподавателя факультета социальной педагогики и психологии Ольги Ищук «Навыки построения эффективной коммуникации». Его участники учились устанавливать доверительные отношения и «говорить на одном языке» с собеседником. Одним из результатов обучения стало формирование умения замечать особенности собеседника и грамотной реакции на них. Важными нюансами работы были: развитие коммуникативных навыков и умений, повышение способности участников к эффективному общению и отработка необходимых для этого способов, работа в позитивном контексте с проблемами, которые возникают, тренировка практических навыков работы с трудными собеседниками и клиентами.
Впоследствии семинар продолжился проведением еще одного мастер-класса на тему «Использование сторителлинга как метода в работе психолога и социального педагога в учебном заведении». Его провела преподаватель факультета социальной педагогики и психологии Елена Шулькевич. Участникам рассказали об истории формирования метода, его видах, функциях, формах, широких возможностях и принципах применения на практике, в частности в педагогической деятельности во время решения сложных отраслевых задач. Преподаватель продемонстрировала как использует метод в работе со студентами. Следовательно, они легче усваивают материал, что впоследствии показывает проверка знаний. Во время практической части мастер-класса участники изучали техники сторителлинга, решали различные проблемные ситуации деятельности социального педагога и психолога в учебном заведении, например, при помощи кубиков для сторителлинга. Указанный метод достаточно высоко оценили специалисты.
В конце семинара всем его участникам декан факультета социальной педагогики и психологии вручила сертификаты. А они, в свою очередь, воспользовались возможностью поблагодарить представителей Запорожского национального университета за проведение таких важных мероприятий и выразили надежду и на дальнейшее сотрудничество.

Мария Канцелярист