Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентам ЗНУ прочитали лекцию, посвященную теме «Ужасы»

Студентам ЗНУ прочитали лекцию, посвященную теме «Ужасы»

31.03.2017 08:55 Всё Главные новости Лекторій ЗНУ Жахи

Тридцатого марта для студентов Запорожского национального университета в рамках проекта Студенческого совета ЗНУ «Лекторий ЗНУ» была организована восьмая лекция, которая без сомнений удивила всех, ведь была посвящена теме «Ужасы».

Спикером этой лекции выступил студент, основатель хоррор-проекта "Магазинчик ужасов" (проекта, направленного на развитие культуры хоррор), куратор одноименного альманаха и настоящий эксперт в жанре хоррор Валентин Москивец.
Напомним, что «Лекторий ЗНУ» – проект Студенческого совета ЗНУ, который объединяет опытных профессионалов и предлагает периодически посещать лекции от настоящих профессионалов и лучших умов города. Среди спикеров проекта – лучшие студенты, выпускники, преподаватели, общественные деятели городского, областного и всеукраинского уровней.
Во время встречи со студентами спикер поделился своими размышлениями относительно состояния хоррора в современной литературе, клише в жанре ужасов, истории создания одного из первых сборников в Украине "Магазинчик ужасов". Он подробно объяснил идею создания печатного альманаха, основные стадии его создания, печать и продажу, техническую сторону процесса, работу над дизайном и иллюстрациями.
Кстати, вскоре создатели этого проекта планируют издать второй сборник, более объемный и сделать его издание на регулярной основе.
Также Валентин Москивец рассказал о современной украинской хоррор-литературе, ее перспективах, недостатках и положительных сторонах, "андеграундной" литературе и украинском кино-хорроре, а также о том, как создавался один из первых в Украине сборников ужасов.
В общем, во время лекции была рассмотрена тема ужасов в литературных произведениях (Л.Дереша и других создателей) кинолентах («Штольня», «Максим Оса», «Лысая гора» и другие).
Так, например, спикер предложил проанализировать топ-5 самых популярных хоррор-клише или как писать ужасы не стоит. По его убеждению, «Ужасы» - это то, что способно изменить человеческое сознание, ведь страх является естественным чувством человека в состоянии стресса, а также обратить внимание на различные социальные проблемы человечества.
Отметим, что студенты, которые приобщились к лекции, активно участвовали в обсуждении всех анонсированных вопросов. В конце встречи спикер и победитель конкурса репостов Арсен Пучков проекта «Лекторий ЗНУ» были отмечены грамотой и эксклюзивным блокнотом с логотипом «Лектория ЗНУ».

Елена Переверзева