Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ создали рекомендации для абитуриентов по истории Украины

В ЗНУ создали рекомендации для абитуриентов по истории Украины

03.04.2017 15:43 Всё Главные новости Зовнішнє незалежне оцінювання вступна кампанія-2017 поради абітурієнтам Історія України

После завершения проверки работ участников пробного внешнего независимого оценивания по истории Украины преподаватели исторического факультета ЗНУ предоставили ряд рекомендаций для всех нынешних абитуриентов, которые стремятся как можно лучше подготовиться к основной сессии ВНО. Поэтому просим всех абитуриентов обратить внимание на приведенные ниже советы.

Во время подготовки к внешнему независимому оцениванию по истории Украины необходимо особо обратить внимание на совершенствование умений и навыков выполнения задания на выбор трех правильных ответов.
Определенные трудности вызвали задания, направленные на проверку знания продолжительности исторического периода, вопросы, направленные на умение устанавливать причины, результаты и последствия исторических событий и явлений. Подавляющее большинство заданий теста, которые касались тем раздела «Украинские земли в составе Австро-Венгерской империи» вызвали затруднения у участников тестирования. Сложными, как и в предыдущих разделах, оказались задания на знание дат, на умение устанавливать последовательность событий во времени.
Среди типичных ошибок, допущенных во время выполнения заданий необходимо выделить следующие:
- недостаточно сформированное умение различать предпосылки, причины и последствия исторических явлений;
- недостаточное знание периодизации истории Украины;
- недостаточное знание структурных характеристик основных этапов исторического развития Украины;
- неверное установление соответствия между характеристиками деятельности разных исторических персоналий;
- неверное определение хронологических рамок исторических процессов;
- недостаточное владение историческими терминами и понятиями.
Среди общих рекомендаций, к которым нужно прислушаться всем участникам внешнего независимого оценивания по истории, необходимо выделить следующие:
- при прохождении тестирования следует в первую очередь выполнять те задания, в правильности ответа на которые Вы уверены;
- в начале тестирования желательно выполнять задания на установление соответствия, за которые будет выставлено большее количество баллов;
- обязательно воспользуйтесь методом исключения: не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые являются неправильными. Метод исключения сужает круг вопросов: выбирать придется среди 1-2 вариантов ответов, а не 4-5;
- при выполнении работы необходимо внимательнее и избегать исправлений;
- обозначать ответы крестиком, а не галочкой и пользоваться исключительно черной гелевой ручкой.