Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели практический семинар об особенностях адвокатской работы

В ЗНУ провели практический семинар об особенностях адвокатской работы

03.04.2017 15:51 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридичний факультет Асоціація правників України Ліга студентів Асоціації правників України освітній процес семінар правопросвітня діяльнісь

Представители юридического факультета ЗНУ плодотворно сотрудничают с Ассоциацией юристов Украины. В частности, совместно с этой общественной организацией устраивают многочисленные правообразовательные мероприятия для различных слоев населения. Декан юридического факультета Татьяна Коломоец много внимания уделяет просветительской деятельности и, одновременно, повышению уровня правовой компетентности студентов факультета.

Так, на днях на базе Запорожского национального университета устроили семинар от известных киевских адвокатов на тему: «Нюансы работы адвоката в уголовном процессе». В мероприятии приняли участие около 40 запорожских юристов, а также около сотни студентов 2-4 курсов и слушателей магистратуры юридического факультета.
Спикеры мероприятия – известные киевские юристы Денис Овчаров, Евгений Грушовец и Евгений Солодко – в своих выступлениях рассмотрели такие темы, как уголовно-правовые риски для юристов, распространенные ошибки адвокатов при обыске и т. п.
Тезисы своих выступлений они иллюстрировали интересными примерами и историями из собственного богатого опыта работы. Присутствующие на семинаре имели возможность уточнить у докладчиков все непонятные моменты, связанные с практической деятельностью в этой отрасли права. Все они отметили информационную насыщенность и важность этой встречи для повышения их профессиональной компетентности.
Рассказывая о ходе семинара, декан Татьяна Коломоец отметила, что этот семинар полностью вписывается в магистральное направление развития факультета, благодаря которому все большее значение придают практическому составляющему подготовки современных высококвалифицированных юристов. Еще одним аспектом, на который стоит обратить внимание во время рассмотрения последствий этой встречи, является то, что некоторые положения в современном отечественном законодательстве прописаны лишь в общем виде. Поэтому опыт юристов-практиков, которые уже несколько десятков лет работают в выбранной отрасли права, может стать неоценимым для их молодых коллег. Не меньший интерес чем у студентов юридического факультета эти выступления вызвали и у юристов нашего города. Поэтому в планах факультета – сделать такие практические семинары, во время которых будет происходить обмен практическим опытом в отраслях права, постоянными.
Кроме того, декан поблагодарила тех представителей юридического факультета, которые приложили больше всего усилий, чтобы семинар прошел на высоком организационном уровне. Это – доцент кафедры уголовного права и правосудия Михаил Ларкин и студенты Юлия Носаль (председатель Запорожской ячейки Лиги студентов Ассоциации юристов Украины) Дмитрий Ерохин, Арман Навоян (PR-менеджер лиги), Владислав Онисько и Елизавета Бублий.

Тамила Тарасенко