Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ наградили победителей физкультурно-развлекательного турнира «Абитуриент-2017»

В ЗНУ наградили победителей физкультурно-развлекательного турнира «Абитуриент-2017»

В ЗНУ наградили победителей физкультурно-развлекательного турнира «Абитуриент-2017»
24.04.2017 14:16 Всё Главные новости Університет профорієнтаційна діяльність спорт перемога «Абітурієнт – 2017» турнір

На днях, двадцать второго апреля, состоялся финал физкультурно-развлекательного турнира «Абитуриент-2017» на Приз ректора Запорожского национального университета, который в этом году впервые проводился на базе ЗНУ. Соорганизатором мероприятия выступил департамент образования и науки Запорожской областной государственной администрации. Главная цель турнира заключалась в пропаганде здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта среди школьников. Также его организаторы стремились показать талантливой и активной молодежи преимущества поступления на факультеты вуза.

Напомним, турнир состоялся по инициативе и при поддержке ректора Запорожского национального университета Николая Фролова. Проведение мероприятия координировали проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура и начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская. От спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ ответственным за его проведение стал директор Михаил Протас.  

Мероприятие провели в два этапа. В первом, зональном, определялись сильнейшие спортивные коллективы среди ученической молодежи Запорожья и области. Лучшие команды в финале боролись за победу и денежный приз от ректора ЗНУ. В состав каждой из команд-участниц турнира вошли 7 человек (4 юноши и 3 девушки). Возглавили спортивные коллективы школьные тренеры, которые и занимались подготовкой спортсменов.

Финальный этап соревнований состоялся на базе спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ. Здесь собрались спортивные команды учащихся 11 классов учебных заведений среднего образования г. Запорожья и Запорожской области, представители Запорожской областной администрации, ЗНУ и спортивно-оздоровительного комплекса университета, журналисты городских СМИ и члены судейской коллегии турнира.

Участниками финальных соревнований в ЗНУ стали семь спортивных команд: старшеклассники Энергодарской многопрофильной гимназии, Вольнянской ООШ І-ІІІ ступеней №3, общеобразовательной санаторной школы-интерната І-ІІІ степеней коммунального высшего учебного заведения «Хортицкая национальная учебно-реабилитационная академия» Запорожского областного совета, учебно-воспитательного комплекса «Акимовская гимназия» Акимовского районного совета, Запорожской гимназии №28, Запорожской ООШ №97 и сборная команда Беленьковского сельского совета Запорожского района Запорожской области (Лысогорский учебно-воспитательный комплекс и Беленьковская ООШ).

Во время торжественного открытия мероприятия его участников и гостей поприветствовали ведущий специалист Департамента образования и науки ЗОГА Галина Прийменко, проректор по научно-педагогической и учебной работе университета Александр Гура, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, декан факультета физического воспитания Николай Маликов, начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская, главный судья соревнований Елена Аксенова и заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по академической гребле Александр Надтока. Они передали поздравления от областной государственной администрации, а также от ректора ЗНУ, народного депутата Украины Николая Фролова, который в этот день, к сожалению, не смог присутствовать лично на турнире. Также спикеры пожелали вдохновения всем участникам соревнований и победы – самым ловким спортсменам.

Судейскую коллегию турнира составили школьные учителя физической культуры, участники районных методических объединений преподавателей, под руководством мастера спорта, доцента кафедры реабилитационной педагогики и здорового образа жизни Запорожского областного института последипломного педагогического образования Елены Аксеновой.

После завершения торжественной части команды ждала энергичная зарядка, которую провел доцент кафедры физической культуры и спорта ЗНУ Борис Кокарев вместе с помощниками – преподавателями факультета физического воспитания. Сами соревнования проходили в формате «Веселых стартов»: здесь были представлены несколько веселых эстафет, которые позволили юным спортсменам продемонстрировать не только уровень физической подготовки, но и смекалку и командный дух. Во время эстафет «Шустрые попрыгунчики», «Волейбольные гонки», «Футбольный слалом», «Воздушный батл» и т. п. их участники справлялись с испытаниями с мячами по одному и в парах, прыгали через скакалку, дули в воздушные пакетики и многое другое. Главными показателями, по которым определились команды-победители, стали скорость и правильность выполнения спортивных задач.

По результатам соревнований судейской коллегией были определены победители: 1 место заняла команда учащихся 11 класса гимназии «Гармония» (г. Энергодар), 2 место – команда УВК «Акимовская гимназия» (пгт Акимовка), 3 место – представители сборной команды Беленьковского района Запорожской области (Лысогорский УВК и Беленьковская ООШ).

Всех участников финального турнира отметили грамотами и ценными призами (спортивным инвентарем, предоставленным спонсорами). А победителей, занявших 1-3 места – еще и сертификатами на денежное вознаграждение от спонсоров соревнования, которые будут переведены в наличные в случае поступления участников турнира в ЗНУ. Кроме того, представитель ЗОГА  Галина Прийменко – вручила грамоты за хорошую подготовку и организацию команд юных спортсменов директорам образовательных учреждений и тренерам, команды которых были представлены в этот день на соревнованиях. Наконец учащейся молодежи пожелали успехов и плодотворно развиваться на благо Украины.

Кроме спортивных соревнований, в этот день участников и болельщиков спортивного праздника развлекли и порадовали выступления творческих коллективов центра культуры ЗНУ (директор Юлия Янько) и гостей: хореографическая композиция «Полиция», выступления ансамбля акробатического рок-н-ролла «Дикси» Центра творчества детей и юношества Александровского района (руководитель – Светлана Зульфугарова), группы маленьких казачат под руководством заместителя директора Запорожской ДЮСШ «Спас» Павла Карякина. Съемку соревнований от ЗНУ осуществлял специалист центра культуры Антон Осадчук, ведущим мероприятия выступил Артем Левадный.

Все участники соревнований выразили удовольствие от турнира, а победители – представители команды Энергодарской гимназии «Гармония» – все вместе пообещали поступать на факультет физического воспитания.

После завершения турнира представители университета поблагодарили участников и гостей мероприятия, членов судейской коллегии и всех, кто присоединился к организации этого веселого спортивного праздника. Спортивную молодежь пригласили в этом году присоединиться к дружному студенческому коллективу ЗНУ.

Елена Хлистун

Похожие новости