Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-переводчики приняли участие в необычном занятии

Студенты-переводчики приняли участие в необычном занятии

26.04.2017 13:35 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології кафедра романської філології і перекладу

В стремлении привлечь студентов к французскому языку через разнообразные культурные явления, преподаватели постоянно находятся в поиске новых методов преподавания. Интересной находкой стала возможность погрузить студентов в мир французской кухни, крайне известной и даже признанной ЮНЕСКО достоянием мировой культуры.

Недавно такое погружение стало возможным для группы студентов 2 курса специальности "Перевод (Французский язык)" благодаря занятию, проведенному через Skype-связь французским поваром-профессионалом Стефаном Шарбоннелем. Такое уникальное мероприятие, предложенное и организованное заведующей кафедрой романской филологии и перевода Ириной Шаргай, стало незаменимым опытом для студентов и преподавателей кафедры, ведь никто не сможет рассказать настолько интересно и подробно о тонкостях французской кухни, чем носитель языка и профессионал своего дела.
Стефан Шарбоннель в течение почти полутора часа рассказывал студентам о развитии французской кухни начиная от изобретения вилки и до сегодняшнего дня. Интересным для студентов стал рассказ о гиде Мишлене и трехзвездочных ресторанах, о ежегодном конкурсе на лучшего французского кулинара и тщательном отборе высококачественных ингредиентов для блюд, которые готовят лучшие кулинары для Президента Французской Республики.
Общение с мастером своего дела, который рассказывает о нем с пониманием и любовью, вызвало у студентов массу положительных впечатлений, оно способствовало лучшему пониманию феномена французской кухни, как неотъемлемого компонента национальной и мировой культуры.
Вместе со Стефаном Шарбоннелем такое необычное занятие проводили двое преподавателей кафедры романской филологии и перевода: Ирина Шаргай и Надежда Опашнюк, а также Жан-Люк Исселе, преподаватель-волонтер из Франции.

Факультет иностранной филологии