Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет СПП заключил договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Ребенок с будущим»

В практическом семинаре «Аутизм: диагноз, сенсорная интеграция, обучение», который вчера, двадцать седьмого апреля, провели на факультете социальной педагогики и психологии ЗНУ, приняли участие около 230 специалистов из Запорожья и области. Среди них были специалисты, работающие с детьми с инвалидностью в территориальных центрах, коррекционных классах, интернатах, специализированных школах, и родители детей с аутизмом.

Вопросы, которые освещались в рамках проведения практического семинара являются очень актуальными и интересными. Консул Европейской ассоциации «Аутизм-Европа» Инна Сергиенко рассказала о современном видении и мировых тенденциях в работе с особыми детьми. Основное внимание участников семинара сосредоточили на особенностях восприятия мира ребенком с аутизмом, на причинах возникновения расстройства, методах абилитации и социализации таких детей. Во время мероприятия его участники обсудили все «за» и «против» в пользу различных современных методов работы с детьми с аутизмом. Организаторы мероприятия рассказали участникам, что интересного и полезного можно вынести из каждого метода и каким образом эти нюансы надо интегрировать в свою деятельность.
Стоит напомнить, что Организацией объединенных наций апрель назван месяцем осведомленности человечества об аутизме. Поэтому не удивительно, что такой мероприятие состоялось именно на факультете социальной педагогики и психологии, где работает учебная лаборатория. Сущность деятельности лаборатории заключается в предоставлении детям возможностей улучшить свое развитие.
Осуществление этих задач возложено на студентов факультета социальной педагогики и психологии, которые изучают новейшие технологии работы с детьми и на практике в лаборатории отрабатывают приобретенный теоретический опыт. Благодаря такому замечательному потенциалу, факультет уже во второй раз проводит практический семинар для специалистов.
Научно-педагогические работники факультета имеют надежду на дальнейшее сотрудничество с ассоциацией «Аутизм-Европа». Поскольку после окончания семинара был разработан договор о совместной деятельности между ЗНУ и «Фондом помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим».
Также в рамках проведения семинара его организаторы устроили пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко, Консул Европейской ассоциации «Аутизм-Европа» Инна Сергиенко, директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим» Лариса Рыбченко и директор Запорожской областной общественной организации «Флоренс» Людмила Романенкова ответили на многочисленные вопросы, касающиеся современных мировых тенденций выявления аутизма, моделей социализации детей с аутизмом и перспектив развития общественных организаций и благотворительных фондов, чья деятельность направлена на преодоление проблем, которые возникают у людей с синдромом аутизма, в Украине.
Так, Инна Сергиенко подчеркнула, что в последнее время в обществе значительно возросло внимание к этому актуальному и важному на сегодняшний день вопросу. Это можно даже отследить, благодаря увеличению количества участников семинара, что уже второй раз проходит на базе ЗНУ. В частности, во время семинара она отметила, что сейчас все большее распространение в среде ученых приобретает мнение о том, что аутизм не является расстройством, а просто связан с особым строением мозга определенной части человечества. Также она отметила необходимость широкого информирования населения о сущности аутизма, его проявлений и методов взаимодействия с особыми людьми, чтобы избегать их стигмизации.
Декан факультета СПП ЗНУ Ольга Пономаренко отметила значительный интерес студентов к этому семинару и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с его организаторами.

Наталья Мамай,
заведующая учебной лабораторией СПП