Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ко Дню победы прошел торжественный митинг памяти погибших в войне и встречи с нынешними ветеранами

05.05.2017 16:08 Всё Главные новости Дня перемоги над нацизмом Дня пам’яті і примирення мітинг

В Запорожье традиционно накануне празднования Дня победы и Дня памяти и примирения прошел торжественный митинг на майдане Университетском возле памятника танковому экипажу Николая Яценко, куда собираются ветераны, представители местной власти, предприятий, учреждений, общественных организаций, духовенства, педагоги, школьная и студенческая молодежь. К числу представителей Запорожского национального университета, которые в этом году приняли участие в торжествах по чествованию памяти погибших в годы фашистской оккупации и отдали дань нынешним ветеранам, вошли: проректор по научной работе, депутат Запорожского городского совета Геннадий Васильчук, помощник ректора Наталья Воронова, специалисты отдела воспитательной работы Светлана Минаева и Виктория Зинченко, а также преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

Среди ветеранов Второй мировой войны в мероприятии приняли участие трое преподавателей и сотрудников университета – Валентин Иваненко, Владимир Юматов и Галина Шабардина. Фронтовиков и всех тех, кто добывал победу на различных участках в период Второй мировой войне, участники митинга поздравили с праздником. Также выразили слова искренней благодарности за освобождение родной земли от фашистских захватчиков и в целом территорий Европейских государств представители местной власти и различных организаций: председатель районной администрации по Александровскому району Валерий Мостовой, депутат Запорожского городского совета Николай Володьков, священник Свято-Покровского собора, протоирей Вячеслав Власенко, участник АТО, майор Андрей Воронов, студентка КПУ Алина Хилова и другие. В своих обращениях к собравшимся они вспоминали страшную статистику войны и подвиг молодого лейтенанта, командира взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта Николая Яценко, давали обещания ветеранам быть достойными подвига своих дедов и отцов, а главное – бороться за мирное небо над Украиной. Протоирей Вячеслав Власенко напомнил присутствующим об общечеловеческих и духовных ценностях, а также в этот весенний день поздравил всех с продолжением светлого праздника Воскресения Христова.
К присутствующим и молодежи от имени представителей военного поколения обратился ветеран Второй мировой войны Владимир Волобуев. Он погрузился в воспоминания о своем фронтовом прошлом и о победе освободителей родного отечества, а также дал напутствие молодым учиться и перенимать от ветеранов их лучшие черты и традиции.
В конце мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника танковому экипажу Николая Яценко, которое совершили представители власти, организаций, предприятий, учреждений образования. Эту почетную миссию выполнили представители ЗНУ Геннадий Васильчук и Наталья Воронова. Букетами цветов почтили подвиг присутствующих на митинге ветеранов, пожелали им крепкого здоровья и всяческих благ на долгие годы.
Участники городских творческих коллективов поздравили гостей праздника песнями о победе и стихами. В частности, для ветеранов пела руководитель вокальной студии «Кантилена» Центра культуры университета Наталья Пирог.
Надо также сказать, что трое ветеранов, которые в этом году пришли на митинг – Валентин Иваненко, Владимир Юматов и Галина Шабардина, являются участниками боевых действий, а после возвращения с фронта они долгие годы работали в нашем вузе. На многих ветеранских мероприятиях, которые проводят представители отдела воспитательной работы, в частности Светлана Минаева, преподаватели и студенты различных факультетов, упоминается множество фамилий и тех участников войны, кого уже сейчас с нами нет (Аркадий Бровко, Владимир Подоляк, Семен Орлянский, Татьяна Амелина, Антонина Горулько, Василий Шамрай, Анатолий Чуб, Федор Борщевский, Александр Гиммельфарб и другие). Ныне живые их собратья постоянно посещают ЗНУ и делятся со студентами своими воспоминаниями и жизненным опытом. В университете также существует традиция поздравлять ветеранов с праздником Победы, представители вуза посещают тех из них, которые сами не могут уже прийти на публичные торжества. Так, депутат Запорожского городского совета Геннадий Васильчук, сообщил, что во время праздничных дней намерен посетить с подарками 16 ветеранов, которые живут в рамках его округа.

Елена Хлистун