
Недавно на экономическом факультете Запорожского национального университета состоялось заседание круглого стола на тему: «Корпоративная социальная ответственность: современные реалии». Организаторами круглого стола выступили представители кафедры учета и налогообложения, по инициативе профессора, заведующей кафедрой Надежды Шмыголь и доцента кафедры Зинаиды Урусовой.
Предложенная для рассмотрения участниками заседания тема стала чрезвычайно актуальной, ведь корпоративная социальная ответственность является инструментом, с помощью которого предприятия регулируют влияние своей деятельности на общество и утверждают свои принципы и ценности как в рамках своих собственных внутренних методов и процессов, так и во взаимоотношениях с другими участниками.
В круглом столе приняли участие студенты магистратуры, представители экономического факультета и приглашенные гости: председатель благотворительного фонда «Семьи небесной сотни» Петр Синенко, директор агентства недвижимости корпорации «Арсенал» Андрей Розумович, доцент кафедры административного менеджмента и бизнес-администрирования Классического приватного университета Андрей Антонюк, депутат Запорожского областного совета Алексей Коломоец, заведующая кафедрой экономической теории Классического приватного университета Ольга Гальцова, начальник финансово-экономического управления ООО «Запорожский литейно-механический завод» Марина Гиря и доцент кафедры международной экономики Константин Денисов. Также мероприятие посетил почетный гость – директор центра исследования проблем экономики, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая (Республика Казахстан) Адилбек Смагулов.
В начале мероприятия декан экономического факультета, профессор Алла Череп акцентировала внимание присутствующих на актуальности и значимости рассмотрения данного вопроса; рассказала присутствующим о своем богатом практическом опыте работы на социально-ответственном предприятии и отметила важность участия студентов в рассмотрении этого вопроса. Заведующая кафедрой учета и налогообложения, профессор Надежда Шмыголь также поздравила всех присутствующих и представила основные направления работы.
К обсуждению данной темы присоединился Адилбек Смагулов, который рассказал об актуальности данной темы и опыте внедрения корпоративной социальной ответственности на предприятиях Республики Казахстан. Также он отметил важность данного круглого стола и участия в нем студентов старших курсов, ведь они будущее нашей страны.
Среди выступлений студентов особенно стоит отметить выступление Богдана Хохлова и Ольги Байбуш на тему «Опыт внедрения КСО в странах Европы», Ольги Пидопригоры (тема доклада: «Ответственность потребления как составная часть устойчивого развития общества»).
Студенты специальности «Международная экономика» поделились собственным практическим опытом, что было крайне интересным для других студентов. Также выступили студенты специальности «финансы и кредит» Екатерина Цыкало с темой «Об опыте использования КСО в странах Европы» и Вероника Резник с темой «КСО в формировании финансовой стратегии предприятия». Кроме того, представители специальности «Экономическая кибернетика» нарушили тему «Нефинансовая отчетность в рамках государственного документооборота в Украине». Это заставило участников круглого стола задуматься о важности таких отчетов и участии предприятий в социальной жизни страны.
По результатам работы круглого стола был издан сборник, в котором представлены работы более 20 студентов, которые в своих публикациях рассмотрели полный спектр вопросов социальной ответственности бизнеса в Украине и мире.
Наталья Крохмаль,
студентка группы 8.0716