Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЭПК устроили мини-спектакли по фольклорным произведениям

Студенты ЭПК устроили мини-спектакли по фольклорным произведениям

17.05.2017 16:31 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економіко-правничий коледж освітній процес творчість

Недавно в Экономико-правовом колледже ЗНУ студенты 2 курса специальности «Издательское дело и редактирование» в рамках изучения профессиональной дисциплины «Фольклор и древняя литература» подготовили небольшие спектакли, в которых продемонстрировали свои актерские таланты и полученные знания.

Информация, с которой будущие издатели ознакомились в течение семестра в рамках изучения этого учебного предмета, изрядно захватила студентов. Благодаря лекциям и практическим занятиям по этой дисциплине, они имели возможность больше узнать о жизни и мировосприятии наших предков, выявить характерные специфические черты фольклора. А для индивидуального задания преподаватель Инна Абрамова предложила выбрать не традиционные доклады или презентации, а творческие задания: театрализованные постановки разножанровых фольклорных произведений.
Студенты подготовили мини-спектакли с использованием таких жанров фольклора, как дума, баллада, историческая, социально-бытовая, календарно-обрядовая песни и т. д.
Они продемонстрировали сценки о рождении Иисуса Христа, тоску по любимому мужчине (в думах и балладах) и стремление девушек иметь право самой выбирать мужа (в социально-бытовых песнях). Также в их выступлениях речь шла о тоске по дому, о любви и предательстве и о порабощении украинского народа.
Актерские выступления вызвали восторг у зрителей. А после их завершения студенты вместе с преподавателями проанализировали свои ошибки и еще раз закрепили знания по важнейшим темам дисциплины.
Все присутствующие на мероприятии – и актеры, и зрители очень высоко оценили такой формат сдачи индивидуального задания и заверили, что запомнят это выступление надолго.

Яна Власюк