Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Гендиректор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева обозначила векторы развития образования будущего

17.05.2017 16:55 Всё Главные новости Економіко-правничий коледж математичний факультет профорієнтація ІТ-технології зустріч

Сегодня ЗНУ посетила генеральный директор ООО «Майкрософт-Украина» Надежда Васильева. С представителями университетского сообщества она обсудила тему: «Трансформация образования. Навыки будущего. Трудоустройство».

Во встрече с Надеждой Васильевой приняли участие представители ректората – проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков и проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, преподаватели и студенты разных факультетов, в основном представители математических специальностей и программисты, и Экономико-правового колледжа, а также гости из Запорожского авиационного колледжа им. А. Г. Ивченко.

Проректор Владимир Волков представил гостью и обозначил тематику встречи. В свою очередь, Надежда Васильева презентовала присутствующим новейшие тренды и направления деятельности в сфере информационных технологий, а также перспективы образования будущего.

По ее словам, в последнее время происходят стремительные и впечатляющие глобальные изменения во всех отраслях производства, управления, а ближайшее будущее определяют такие тренды, как искусственный интеллект, виртуальная реальность, большие массивы данных, облачные технологии и облачная безопасность. ІТ становятся платформой, которая пронизывает все сферы жизнедеятельности человечества, в частности бизнес, что усиливает эффективность и прозрачность работы, способствует быстрому развитию и обмену информацией, созданию новых продуктов, развитию общественной инфраструктуры, расширяет возможности для общения, обучения и реализации личностных интересов. Подобные изменения требуют построения существенно новой концепции и использование совершенно иных методов в системе образования.

Так, сегодня в Украине уже существует около 25 частных школ, использующих инновационные методы обучения. Речь идет об электронных учебниках и облачных библиотеках, технологиях онлайн-обучения, индивидуальных учебных планах, об отказе от системы оценок – вместо этого используются дискуссии и другие методы обратной связи с учеником.

Надежда Борисовна в целом констатировала, что до 2030 года появится ряд принципиально новых профессий, но уже сегодня учащиеся и студенты должны приобретать необходимые навыки и знания. Обращаясь, в частности к студенчеству, спикер предоставила присутствующим несколько ценных советов, чтобы выбрать правильный путь и найти свое место в обществе, которое переживает четвертую технологическую революцию. С этой целью присутствующие кратко ознакомились с опытом ведущих стран, которые сегодня ориентируются на инновационную, проектную деятельность и развитие стартапов (США, Израиль, страны Европы), к этому процессу активно подключается и Восточный регион. В целом образуется гигантская глобальная сеть информационного пространства, где от каждого участника требуется помимо непосредственных профессиональных навыков (в любой сфере) умение работать с большими массивами данных, навыки ІТ-обработки и креативный подход к решению задач. Таким образом, без аналитики и математики в дальнейшем не обойдется ни один специалист. Современного человека гостья сравнила с серфером, который должен научиться балансировать на волнах этого «облачного океана».

Надежда Борисовна привела также ряд статистических данных и показала распределение поколений участников этого процесса в зависимости от комплекса используемых технологий: поколение X/Y/Z. Последние – это молодое поколение, которое уже привыкло пользоваться облачными технологиями, соцсетями и т. д. Именно на них ориентирована новая система образования и технологии, которые развивает корпорация «Майкрософт». Также речь шла о соцсети профессионального направления, ІТ-технологиях, методах кросскультурной коммуникации, а также рецептах успеха для молодых специалистов. Известные «пять шагов к успеху» (определиться с собственной мотивацией, постоянно повышать уровень знаний, систематизировать наработки, не копировать других, получать удовольствие от обучения), таким образом, должны быть дополненными аналитикой, математикой и программными технологиями.

Отдельно речь шла о будущем рынке труда и принципах распределения компетенций между человеком и техникой. Ведь человек уже получил возможность и должен делегировать часть своих функций машине (отрасль однообразной повторяющейся работы, беспилотная техника, вычисления и т. п.), а сам должен продуцировать новейшие идеи. В частности, как перспективное и актуальное направление, которое сегодня стремительно развивается в Украине, – был указан агросектор, ведь именно здесь внедряются инновационные технологии.

Гостья ответила на ряд вопросов, поставленных участниками собрания: студентов интересовали возможности обучения на базе компании «Майкрософт-Украина», стажировки, перспективы трудоустройства, социальные проекты. Как сообщила Надежда Васильева, на базе возглавляемой ею структуры существует возможность получить дополнительное образование (в том числе бесплатное – в бизнес-инкубаторе), реализовывать собственные бизнес-идеи (стартапы), развивать навыки командной деятельности. Благодаря новому проекту у созданных IDEA-центрах есть возможность получить новейшие знания или переквалифицироваться. Выпускники бизнес-инкубаторов этой компании пользуются спросом на мировом рынке труда, в том числе работающих в знаменитой Силиконовой долине.

Подводя итоги встречи, проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков отметил важность полученной информации – как для студентов, так и для преподавателей университета, а также поблагодарил гостью за визит.

Елена Хлистун