Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЭПК отчитались о прохождении практики

Студенты ЭПК отчитались о прохождении практики

Студенты ЭПК отчитались о прохождении практики
29.05.2017 13:49 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економіко-правничий коледж практика звітна конференція

На днях в Экономико-правовом колледже состоялась защита отчетов производственной практики студентов 3 курса специальности «Социальная педагогика». На конференции присутствовали руководители практики от Экономико-правового колледжа Татьяна Турбар, Екатерина Тарасова, заведующая практикой в колледже – Инна Кириллова и руководитель практики от Запорожской общеобразовательной школы І-ІІІ степеней №73 Ольга Ткаченко.

Отчетная конференция началась с приветственного слова руководителей практики. Татьяна Турбар отметила важность производственной практики как составляющей государственного образовательного стандарта. В свою очередь, заведующая практикой Инна Кириллова подтвердила, что ее прохождение обязательное для всех студентов, ведь это мостик между теоретической учебой социальных педагогов и их самостоятельной практической работой в учреждениях социальной отрасли, который способствует формированию профессионального мастерства. И действительно, на практике студенты учатся творчески применять научно-теоретические знания, полученные в учебно-воспитательной деятельности, у них вырабатываются умения и навыки профессиональной работы.

Первым докладчиком была Светлана Грынь, которая рассказала о впечатлении от производственной практики в Запорожском коллегиуме № 98. Во время практики студентам предоставили возможность разработать занятие, направленное на снижение конфликтности и снятие агрессии в начальных классах. Вместе с социальным педагогом они исследовали литературу по вопросам адаптации первоклассников и диагностики их психологического состояния, проводили проективные методики на исследование адаптации детей в школе, вели профилактические занятия со старшеклассниками на тему : «Нет – торговле людьми!», создавали занятие на формирование сплоченности класса.

Следующими докладчиками стали студенты, которые проходили практику на базе Запорожской гимназии № 50 и Запорожской общеобразовательной школы І-ІІІ степеней № 73. За время прохождения практики студентами было проведено больше 10 социально-педагогических методик и диагностик. Практиканты смогли разработать социологический опрос, целью которого стало исследование осведомленности школьников о смертельных последствиях игры «Синий кит», создать сценарий классного часа «Патриот – это я!», узнать о специфике работы социального педагога с учениками с задержкой психического развития и излишне скромными и замкнутыми школьниками.

Дальше слово предоставили студентке Ирине Черной, которая доложила об особенностях практики в КУ «Запорожская средняя общеобразовательная школа-интернат ‘’Источник’’». Она рассказала о деятельности интерната и структуре организации инклюзивного обучения. Студентка ознакомила аудиторию с особенностями проведения тренингов, коррекционных занятий, тематических вечеров, диагностик и мастер-классов в школе.

Татьяна Колосок докладывала о ходе практики на базе Запорожской общественно-гуманитарной гимназии № 27. Студентка рассказала об общих впечатлениях от практики, представила фотоотчет и отметила то, что за 3 месяца производственной практики можно получить ценный опыт, если ею руководит настоящий мастер своего дела.

Последним докладчиком была Александра Березняк, которая поделилась мыслями и впечатлениями по поводу прохождения практики в Запорожской городской многопрофильной больнице № 5. На протяжении всего периода производственной практики студенты проводили тренинги и коррекционные занятия в разных отделениях больницы для больных детей. Они имели возможность продиагностировать психологическое состояние каждого ребенка и в дальнейшем вместе с социальным педагогом дать квалифицированную помощь.

В целом, руководители практики отметили, что студенты продемонстрировали высокий уровень теоретических и практических знаний. Таким образом, практика на базе каждого учреждения стала важным шагом в будущее для социальных педагогов.

Преподаватели, присутствующие на отчетной конференции, выразили надежду, что каждый студент найдет себя в профессиональной деятельности, будет развиваться и повышать свое мастерство. Они пожелали будущим выпускникам воодушевления и творческих успехов.

Надежда Борисенко

Похожие новости