Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / За достижение вуза в аэрокосмической отрасли его ученых отметили юбилейными медалями

31.05.2017 10:33 Всё Главные новости Вчена рада бюро Південне ювілейні медалі математичний факультет

Во время заседания Ученого совета в Запорожском национальном университете доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и механики, заслуженный деятель науки и техники Украины Виктор Грищак проинформировал собравшихся о проведении на базе Запорожского национального университета на достаточно высоком научном уровне международной конференции «Актуальные проблемы механики и прочности конструкций». Мероприятие организовали по инициативе национальной академии наук, Министерства образования и науки Украины при участии ведущих высших учебных заведений (в том числе заграничных) и научно-направленных промышленных предприятий Украины.

Виктор Захарович от имени оргкомитета конференции искренне поблагодарил руководство университета за поддержку и участие в проведении этого мероприятия, членов локального оргкомитета (сотрудников математического факультета) и службы вуза за безукоризненную работу. Кроме того, активное участие в работе конференции приняли представители многолетнего партнера ЗНУ – Конструкторского бюро «Южное».
Также Виктор Грищак имел честь информировать администрацию вуза, что Международная ассоциация аэронавтики за персональные заслуги и содействие развитию аэрокосмической отрасли учредила юбилейную медаль выдающегося конструктора ракет и ракетно-космической техники Станислава Николаевича Конюхова – одного из организаторов ассоциации. Следовательно, при инициативах руководства государственного предприятия Конструкторское бюро «Южное» эту высокую награду получили и представители Запорожского национального университета: ректор вуза, профессор Николай Фролов, первый проректор, профессор Александр Бондарь, декан математического факультета, профессор Сергей Гоменюк и заведующий кафедрой прикладной математики и механики, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор Виктор Грищак.
К тому же, по предложению конференции на базе ЗНУ планируется создать региональный (возможно, национальный) консультативный центр по анализу прочности конструкций новой техники.

Мария Канцелярист