Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Реабилитация искусством: это возможно

Реабилитация искусством: это возможно

12.02.2008 12:16

Факультет социальной педагогики и психологии ЗНУ устроил небольшой праздник в пульмонологическом отделении областной детской клинической больницы Запорожья.

 В коридоре больницы собрались не только дети, но и их родители, бабушки, дедушки. Сколько позитива получили зрители от выступления гостей! Басни, сказки, песни, даже фрагмент из спектакля кукольного театра – все это для малышей и их родных. Ведущие - необычные: волченок, зайчонок и поросенок. Сказочные персонажи развлекали малышей, играли в подвижные игры, загадывали загадки. Самим студентам мини-праздник также понравился.

 “Выступать перед детьми – это же приятно, особенно если видишь свет в их глазах и искренние эмоции, - говорит будущая актриса Ксения Лигачева”. С начала мероприятие было рассчитан на детскую аудиторию, но среди зрителей было немало взрослых. “Я уже давно бы не играю в игрушки, но мне выступление студентов очень понравилось, - признался десятиклассник Геннадий Румянцев. - В первую очередь понравилась хорошая организация и теплая атмосфера. Я уже в седьмой раз лежу здесь в больнице, а подобных мероприятий ни разу не видел!».

“К нам редко приходят с такими концертами, - говорит заведующий пульмонологическим отделением областной детской клинической больницы Татьяна Окул. - Наши дети по состоянию здоровья и месту жительства не имеют возможности посещать театры. А так как они еще и страдают от серьезных заболеваний (хронических патологий дыхательных путей), им нужна подобного рода психологическая реабилитация”.

Татьяна Ивановна также отметила, что все эти положительные эмоции – уместное и ценное дополнение к терапии в условиях больницы. “Думаю, что театр может быть хорошим лекарством, - говорит не по летам серьезная семилетняя Карина.- Мне очень понравилось, когда гости рассказывали сказки”. “Огромное спасибо студентам! – добавляет бабушка девочки Александра Михайловна, - всё было на высшем уровне!”

Проведение мероприятия стало возможным благодаря участию инициативной группы кафедры актерского мастерства (преподаватели и студенты) в конкурсе социальные программы на малый грант от Центра социальные программы компании “РУСАЛ”.

“Мы вошли в десятку организаций, получивших этот грант, - говорит доктор педнаук, профессор, заведующий кафедрой актерского мастерства Галина Локарева. - Наш проект называется “Социально-психологическая реабилитация средствами искусств». Проведение сегодняшнего концерта - только первый этап. Вторым будет подобное мероприятие в запорожском онкологическом диспансере”. После концерта для определения эпизодического воздействия на эмоциональную сферу детей, студенты СПП провели экспресс-диагностику (анкетирование) детей и, конечно, подарили малышам подарки на память.

 Игорь САМОКИШ